российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Из хорошего – мы входим в мировой кризис»: уральские банкиры рассказали, чего ждать от рубля, доллара и евро

Ситуация на финансовом рынке оставит желать лучшего и в этом году. Суперцен на нефть ждать не стоит, высокого рубля, соответственно, тоже. Однако эксперты прогнозируют, что национальная валюта все-таки несколько укрепится. Когда это случится и почему мировой кризис для России – благо, рассказали сегодня на пресс-конференции уральские банкиры.

Обсуждение перспектив будущего года началось с подведения итогов года ушедшего. «Из положительного: мы ожидали, что будет тяжелее, может, благодаря этому и продержались», – не слишком оптимистично заметил директор департамента по работе на денежных рынках «Меткомбанка» Александр Каргаполов. Руководитель дирекции финансовых рынков УБРиРа Владимир Зотов напомнил, что весь прошлый год прошел под знаком снижения стоимости нефти: «И это не кратковременное снижение, а новая реальность, в которой нам предстоит жить». «2015 год стал годом чистки в банковской сфере. Антирекорд поставил «Внешпромбанк» сегодня, у которого «дыра» как активы оказалась. Такая чистка, конечно, снижает доверие к банковской системе в целом», – отметил Зотов.

Зато зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин минувший год особо сложным не посчитал. «Не сказал бы, что год был каким-то плохим, скорее, стандартный год. Да, приходилось приложить больше усилий для работы. Тем не менее, у населения деньги есть, они продолжают активно вкладывать. 458 млрд за год было привлечено, 101 млрд валютные, их надо приплюсовать. Удивительно, но несколько упала доля валютных вкладов – 18,1 %, годом ранее было 19,7 %. И эта тенденция характерна для всей России», – рассказал Болотин. По его словам, объяснить потерю интереса к валюте можно проблемами в туротрасли – доллары и евро ушли как инструмент зарубежных поездок и стали просто выполнять функцию средств накопления.

Что же касается будущего, то банкиры пытаются найти плюсы в сложившейся ситуации – когда нефть продолжает дешеветь, а рубль на этом фоне становится все слабее. Правда, положительное тоже слегка вгоняет в депрессию. «Про плохое мы все знаем, давайте посмотрим, что хорошего. Выяснилось, что это не только российский кризис. Постепенно наш кризис переходит в мировой – это психологически проще», – считает председателя правления банка «Резерв» Илья Херсонцев. Он заметил, что крупные корпорации, которые раньше выводили деньги за рубеж, сейчас от этого уходят: «Чем выше доллар, тем меньше вывод денег, ну потому что столько рублей просто нет. Высокий курс – это такой налог на вывод». Еще один плюс от низкой стоимости рубля это то, что при высоком долларе цены на недвижимость будут продолжать падать. По мнению Херсонцева, мировое сообщество будет вынуждено решать проблему с ценами на нефть сообща, в том числе потому, что слишком низкая цена на нефть невыгодна сейчас никому. По предположению банкира, каких-то изменений можно будет ждать после совещания ОПЕК в августе. «Хотя август у нас всегда плохой месяц», – пошутил банкир.

Банкиры попробовали спрогнозировать, что будет с курсом валюты к концу года – правда, оговорились, что такие прогнозы сейчас сродни фантазии, рынок слишком неопределенный. Но доллар и евро будут в паритете, на этом банкиры сошлись, а вот по стоимости рубля мнения оказались несколько разными. Эксперт банка «Резерв» считает, что к концу года доллар будет стоить порядка 65 рублей. «Это очень смело, но давайте тогда нефть поставим 40-45, выше вряд ли», – добавил Херсонцев. Каргаполов предположил, что доллар будет стоить около 75 рублей, евро 80: «Мы не видим, что нефть будет расти». Зампредседателя Уральского банковского союза «поставил» на 75-80 рублей за доллар. При этом на вопрос, увидим ли мы евро по 100, банкиры дружно ответили: «Да легко!». Правда, тут же оговорились, что это возможно «чисто математически». В реальности вряд ли курс будут доводить по этой цифры. И в целом сегодняшний «разлет» по курсам довольно быстро устаканится, особой паники сейчас, в отличие от прошлогоднего «черного вторника», нет. Как заметил эксперт банка «Резерв», спекулянты уже не бегают от банка к банку, пытаясь купить валюту и тут же в другом обменнике ее более выгодно продать: «Спекулянтам понятно, что все зависит от нефти. Им проще пойти бочку нефти продать. Правда, туда никто не идет, потому что там все так…».

При этом банкиры не советуют бежать и срочно скупать валюту. «Горячиться с долларом поздновато. Надо ли продавать? Я бы не стал», – отметил Херсонцев. По словам Болотина, рубль традиционно укрепляется во втором квартале. «Вот тогда и надо покупать», – пошутил эксперт.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.16

Качество уборки снега замглавы администрации Екатеринбурга проверил штыковой лопатой. / Бедненько, без новинок и со старыми «косяками»: облизбирком назвал тренды выборов-2016. / В Ивделе состоялось опознание тела погибшего за перевалом Дятлова отшельника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках