российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском взбунтовалась дума – депутаты не приняли изменения в устав, отменяющие выборы главы

Город Артемовский рискует оказаться первым муниципалитетом Свердловской области, дума которого будет распущена из-за отказа подчиниться давлению губернатора. Вчера депутаты в очередной раз отказались внести в устав муниципалитета изменения, которые меняют «двуглавую» систему управления городом на конкурсную. В воскресенье, 24 января, истекает 3-месячный срок, в течение которого они должны были это сделать.

Как рассказала NDNews.ru депутат от КПРФ Екатерина Котлова, сторонникам конкурсной системы, которую активно продвигает администрация губернатора, вчера не хватило всего одного голоса. По данным газеты «Егоршинские вести», за изменение устава голосовали 12 депутатов, трое – против, один – воздержался, еще несколько народных избранников отсутствовали.

«Мое мнение остается неизменным. Согласно Конституции РФ, власть в России принадлежит народу. Поэтому я только за всенародные выборы – и как гражданин, и как член КПРФ. При принятии решения об изменении системы мнение населения учтено не было, – заявила Екатерина Котлова. – Еще тогда, когда принимали решение об избрании главы из числа депутатов (в марте 2010 года, с подачи тогдашнего губернатора Александра Мишарина, – прим. NDNews.ru), многие общественные организации города были против. А эта система еще хуже. Конечно, у пятой модели есть свои плюсы. Но она однозначно делает муниципалитет подчиненным региону, ведь 50% конкурсной комиссии назначает губернатор, и именно он будет решать – кого пустить, а кого не пустить».

Отметим, что политическая ситуация в Артемовском обострилась после того, как губернатор Евгений Куйвашев допустил скандальное высказывание в адрес общественных активистов этого города, назвав их людьми, которые «сошли с ума, им нечего делать, поэтому они ходят на митинги и несут всякую ересь» – как уже сообщал NDNews.ru, вчера два общественника подали к губернатору судебный иск о защите чести и достоинства. До этого, несмотря на непростую ситуацию в городском коммунальном хозяйстве и определенные разногласия в гордуме, Артемовский все-таки направил в областное заксобрание типичное обращение, в котором предлагал изменить схему назначения первого лица города.

На первом осеннем заседании, 6 октября, соответствующий областной закон был принят, хотя и не без жарких дискуссий. 12 октября закон подписал губернатор, 14 октября он был официально опубликован в «Областной газете», а 24 октября вступил в силу. В течение трех месяцев, то есть до 24 января 2016 года, Артемовская дума должна была внести соответствующие изменения в устав города. Но после выступления Евгения Куйвашева, заявившего, что «идиоты могут выбрать идиота», отношение к региональной власти в Артемовском резко изменилось. На заседании 10 декабря депутаты вдруг взбунтовались и отказались вносить изменения в устав города. На заседание, где должны были приниматься изменения в устав, не явились 6 из 20 депутатов, а оставшиеся 14 разделились практически пополам: 7 – за изменения, 5 – против, 2 – воздержались. Не прошло голосование и вчера.

Как отметила Екатерина Котлова, одним из аргументов сторонников реформы было то, что в случае непринятия изменений в устав городская дума может быть распущена, как в Реже. «Положение очень серьезное, – подчеркнула она, – но я своего мнения не изменю. Не надо было изначально до этого до этого доводить, надо было учесть мнение населения до принятия областного закона».

Напомним, дума Режа была распущена в ноябре после принятия соответствующего областного закона, который внес губернатор Евгений Куйвашев. Причем обсуждая этот закон, депутаты заксо от «Единой России» мотивировали необходимость его принятия тем, «если мы не примем законопроект, нас самих отдадут под суд». Правда, присутствующего в зале представителя областной прокуратуры Светлану Перминову такое утверждение удивило. Она подтвердила, что депутаты были обязаны рассмотреть представленный губернатором законопроект, но при этом каждый депутат вправе голосовать так, как подсказывают ему убеждения и совесть, и никаких санкций за «неправильное» голосование не предусмотрено. Однако областные депутаты решили перестраховаться, и дума Режа была распущена.

NDNews.ru будет следить за развитием событий в Артемовском.

Ссылки по теме:

В Кировском райсуде приняли заявление артемовцев, оскорбившихся заявлениями губернатора (ВИДЕО) >>>

«Тонкого умища человек!»: оскорбление Куйвашевым уральцев сподвигло «НГ» на саркастичную колонку >>>

Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО) >>>

Куйвашев извинился перед артемовцами, предварительно отрекшись от своих слов (СКАН, добавлено ВИДЕО) >>>

Артемовцы требуют с губернатора Куйвашева один рубль за оскорбление (СКРИН) >>>

Артемовский, Евгения Вирачева

Артемовский. Другие новости 22.01.16

Министр образования сообщит о лекторе, напугавшем школьников, правоохранителям. / Коммунальный апокалипсис: из-под крана у свердловчан полились черви (ФОТО). / Забеги по снегу, День рождения Дэвида Линча и Татьянин день в стиле «Евгений Онегин» (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках