российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто заменит лифт-убийцу – тысячи людей ежедневно рискуют в собственных домах (ВИДЕО)

Массовые проверки лифтов в жилых домах, начавшиеся после страшного инцидента в Москве, предсказуемо выявят огромное число опасных объектов. Ситуация с обновлением лифтохозяйства в Свердловской области остается критичной: теоретически программа по замене оборудования существует, но ни в 2014-м, ни в 2015 году областные власти не закладывали на ее финансирование ни копейки.

Министр ЖКХ области заявил накануне, что на текущий год в облбюджете заложено 50 млн рублей на замену лифтов. Но простой подсчет показывает – на эту сумму можно будет отремонтировать 20-30 объектов. Остальным домам, по всей видимости, остается копить за счет средств, собираемых с граждан. И каждый день опасаться новых инцидентов.

«Нам отказали в замене лифта, утверждают, что его меняли, но я живу здесь 30 лет – ничего не меняли, ходят слухи, что просто номера перебили у механизмов», – рассказала съемочной группе NDNews.ru Таисия Малькова, старшая по дому в жилом 16-этажном доме по улице Большакова, 9. Лифт останавливается едва ли не каждую неделю и ремонтные службы уже привыкли к вызовам по этому адресу, а давние обитатели подъезда вспоминают, что местный грузовой уже несколько раз горел и на его счету – жизнь ремонтника.

В некоторых домах, где риск уже слишком велик, предпочитают остановить подъемный механизм, и жители целого подъезда вынуждены подниматься пешком.

Ранее, при обсуждении бюджета, депутаты заксо озвучивали, что у 3654 лифтов в жилых домах региона заканчивается предельно допустимый срок эксплуатации, а более 1200 – остановлены, так как их использование стало опасным для жизни граждан. Предлагалось увеличить финансирование замены лифтов до суммы 100 млн рублей, но, как уже известно, в бюджет заложили вдвое меньше. «Вот минстрою добавили 150 млн рублей на осуществление переданных от города градостроительных полномочий, не лучше было бы направить деньги на насущные вопросы», – сетовали депутаты после согласительных комиссий.

Лифт в шестнадцатиэтажке, уже убивший человека, – на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.01.16

Уличный художник Слава ПТРК рисует на трансформаторной будке Дэвида Боуи (ФОТО). / Жителей Сысерти в выходные планово оставят без электричества. / На Серовском тракте женщина на «Хендай i20» погибла, столкнувшись с грузовиком (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках