российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Без господдержки будет как со вторичкой»: что ждет рынок недвижимости после марта Прогнозы экспертов

Остались считанные недели до того, как ипотека с господдержкой прекратит свое существование. Банкиры все еще ждут, что правительство взамен предложит какую-то иную форму поддержки. Минстрой сообщил, что, возможно, в дальнейшем будет субсидироваться первый взнос. О том, что будет в ином случае, мнения экспертов расходятся.

Напомним, в марте прошлого года государство на год открыло программу по субсидированию ипотечных ставок для покупки новостроек. Это случилось после того, как из-за взвинчивания ключевой ставки банки задрали свои проценты по ипотеке до 17-18 %. Рынку первичной недвижимости грозил обвал, чтобы поддержать рынок, государство ввело льготные ставки до 12 % годовых (ставка снижалась вместе с ключевой).

Зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин считает, что особого смысла в продлении господдержки нет – она сыграла свою роль, не дав рынку провалиться. «Субсидированная ипотека должна была вывести ставку на уровень 2013 года. Вы посмотрите сейчас, она уже практически на том же уровне. Вот ВТБ24, например, говорили, что нужно продолжать господдержку. Но у них буквально 1 процент убрать, один процент и доли, и все – ставка на уровне 2013 года. Я думаю, к маю на обычные проценты выйдем. Субсидированная ипотека заканчивается, потому что проблема исчезла», – считает Болотин.

Впрочем, у самих банков отношение к господдержке ипотеки иное. Как рассказал пресс-секретарь банка по УрФО Андрей Бочаров, порядка 40 % выданных за год ипотечных кредитов пришлись на субсидированные. «Сейчас ставка по ипотеке – 14 %. За счет господдержки ее удалось снизить до 11,4 %», – прокомментировал пресс-секретарь банка. Он напомнил, что сейчас отдельные застройщики по договоренности с банками предлагают еще более низкие проценты. Вероятно, после отмены субсидий рынку придется активизироваться в совместных акциях.

Директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Уральского банка Сбербанка Татьяна Лобова назвала программу господдержки «главным событием на ипотечном рынке и рынке недвижимости». Субсидированную ипотеку здесь получили 4400 клиентов – это порядка 12 % от всего объема жилищных кредитов.

«На рынке первичной недвижимости без господдержки будет то же самое, что и со вторичкой. Жилье будет простаивать, цены падать. В этом плане [по цене] мы еще не достигли самого дна. В 2009, например, гораздо хуже было. Застройщикам пока есть куда снижать стоимость», – считает директор офиса «Новосел на Ленина» Александр Креков. Причем то, что первичный рынок останется без такого «бонуса», как невысокий процент, вряд ли оживит вторичный рынок.

«Для вторички это нейтрально-позитивная новость, я бы так сказал. Не стоит предполагать, что вторичка станет более привлекательной за счет более высоких цен на новостройки. Да, из-за того, что стоимость повысится, возможно, часть покупателей и выберет квартиру в готовом доме. Но массово этого мы не увидим», – прокомментировал эксперт УПН Михаил Хорьков. По его словам, на вторичку цена точно не вырастет – этот рынок падает уже больше года и пока нет факторов, способных повысить цены на такой вид жилья. «На вторичке сейчас ипотека дается под 13-15%. На первичном рынке есть предложения по акциям от застройщиков 8-9 %, но надо понимать, что это, конечно, предложения на точечные объекты разной степени готовности. Я думаю, застройщики и банки и дальше будут как-то стремиться снижать процент на первичное. Но в целом процент в итоге будет сопоставимым», – считает эксперт.

Напомним, изначально программу вводили до 1 марта, для небольших банков, выдающих ипотеку через АИЖК, срок продлили до 1 мая – но в этом случае фактически последние месяцы заявки приниматься не будут, это время нужно для рефинансирования ставок банков-партнеров агентства. Крупнейшие банки объявили, что будут принимать заявку до 29 февраля. В пресс-службе ВТБ24 отметили, что реально есть смысл подавать заявки примерно до середины февраля, после этого можно просто не успеть заверить сделку в регпалате. Как уточнили в «Новоселе», особого ажиотажа в последние недели действия программы нет – видимо, все, кто имел возможность воспользоваться таким предложением, это уже сделали.

На прошлой неделе замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что программа продлеваться не будет, но не исключил, что могут быть приняты другие меры поддержки. Глава минстроя Михаил Мень, напротив, заявил, что его ведомство поддержит продление программы. В воскресенье Мень в интервью «НТВ» рассказал о двух вариантах поддержки: субсидирование первого взноса или «поддержка предложения в части инфраструктуры для региональных застройщиков». Тем не менее, окончательное решение будет приниматься в конце февраля – марте.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

Денис Паслер учредил в Первоуральске инновационный «ДК имени Суркова». / Дополнение к анонсам. / В Реже поймали пьяных грабителей, отнявших у таксиста телефон и 350 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках