российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхотурье снова заплесневела новостройка для детей-сирот (ФОТО)

Тема плесени на стенах свердловских новостроек появляется в информационной повестке регулярно. Очередной случай зафиксирован в «духовной столице» региона – Верхотурье.

Как рассказал NDNews.ru депутат заксобрания Евгений Артюх, к нему уже второй раз обратился местный житель, многодетный отец по имени Леонид. Год назад молодой человек, получивший квартиру в новостройке на улице Заводской как сирота, уже пожаловался депутату на плесень на стенах. Квартиру обработали, и на время задача была решена, но потом все стены и окна в квартире снова покрылись плесенью – её стало ещё больше. «Мы больше не справляемся своими силами. У меня трое детей, дома – сырость, плесень, влажность, дети болеют круглый год, и зимой, и летом. Дома очень холодно, обогреватели не помогают. Дети больше времени находятся в больнице… Потолок весь в трещинах, сыпется штукатурка кусками. Жить невозможно. У меня сын инвалид с рождения, ему противопоказано простывать», – написал депутату верхотурец. По мнению Артюха, проблема может быть в самой конструкции дома, в том числе в том, что в здании не сделана гидроизоляция, поэтому в подвале стоит вода.

Напомним, с плесенью в новых домах столкнулись множество свердловчан, получивших новые квартиры по программе расселения аварийного и ветхого жилья. В Заречном несколько семей отказались переезжать в новые квартиры, которые были в ужасном состоянии. В многоквартирнике по стенам расходились трещины и распространялась плесень. Действия местных чиновников в итоге вылились в уголовное дело по статье «Халатность».

После возникла еще одна «горячая точка» – город Камышлов. Здесь в домах, построенных для переселенцев, не работала вентиляция, а из-за неправильной конструкции случился прорыв канализации. Строители, возводящие еще два дома по областной программе, признались, что сами ни за что бы не поселились в этих постройках – настолько они низкого качества. Аналогичные проблемы были в Карпинске – в новых домах обрушивался фасад, распространялась плесень, не было подключения к газу.

Стоит отметить, что проблемы в большинстве перечисленных городов, несмотря на широкую огласку, не решаются. Люди не по своей воле вынуждены жить в домах, которые по качеству могут сравниться только с аварийными бараками, из которых их переселили.

Ссылки по теме:

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>>

ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

Верхотурье, Евгения Вирачева

Верхотурье. Другие новости 25.01.16

Уралвагонзавод к своему 80-летию разработал эмблему, символизирующую преемственность поколений (ФОТО). / Красноуральский завод, производящий взрывчатку, банкротят за долги в 6 миллионов. / В Екатеринбурге полиция «разворошила» частные дома с попрошайками и их родителями-гастарбайтерами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках