российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат предложил государству оплачивать капремонт – а люди будут рассчитываться за фактические работы

Предвыборная пора обращает внимание многих политиков к теме капитального ремонта многоквартирных домов – непроработанный и сырой закон, который с помощью множества лазеек позволил местным властям безалаберно отнестись к программе и в некоторых регионах даже сорвать ее реализацию, показал, что нужны изменения. С очередной инициативой выступил свердловский депутат Андрей Альшевских, который предложил государству взять на себя обязанность оплачивать полный объем работ, а уж после собственникам квартир рассчитываться с государством.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующая инициатива была зарегистрирована в аппарате заксобрания Свердловской области сегодня утром. «Согласно поправкам, обязанность по капремонту за счет бюджетных или заемных средств берут на себя власти. Допустим, необходимо обновить кровлю. Жители на общем собрании принимают соответствующее решение. Уполномоченный госорган составляет смету, согласовывает ее с собственниками квартир. В обычном порядке находится подрядная организация. После всех работ подписывается трехсторонний акт, и государство рассчитывается с фирмой. Население видит результат, знает сумму расходов и начинает потихоньку отдавать долг», – объяснил суть своего предложения депутат. По его словам, у государства найдутся средства, чтобы оплачивать капремонты, с учетом того, что деньги все равно вернутся.

Напомним, Альшевских далеко не первый политик, который перед выборами (в 2016 году россияне будут выбирать депутатов Госдумы, а в Свердловской области пройдут также выборы в заксо) решил обратить свое внимание на тему капитального ремонта. Например, ранее справедливороссы внесли поправки в закон о капремонтах, который позволяет не платить в фонд людям старше 80 лет, а тем, кому исполнилось 75 лет, оплачивать только 50% размера взноса. Впрочем, на региональном уровне закон не заработал, поскольку субъектам разрешили применять или не применять нововведение на свое усмотрение. Коммунисты также предлагали освободить от уплаты взносов вообще все льготные категории граждан – от неработающих пенсионеров до ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Депутаты Кировского заксобрания тоже предлагали свои изменения в закон – чтобы из программы были исключены не только дома с общим износом выше 70%, но и дома, где лишь у отдельных элементов этот износ превышает указанную цифру.

Тем не менее, как ранее писали «Ведомости» со ссылкой на политолога Михаила Виноградова, слишком быстрое решение проблем с капремонтом не выгодно ни одной из партии. «Скорее всего, избиратели не оценят усилия по быстрому решению этой проблемы, потому что недовольство намного глубже, и не факт, что оно исчезнет после принятия решения о льготах», – предположил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

«Приготовьтесь: острый неприятный запах», – в Екатеринбурге составили «путеводитель» по отделениям полиции. / Очевидец: на заправке в Заречном кассиры требуют продиктовать ПИН-код. / Специалисты мэрии Екатеринбурга будут сопровождать реализацию инвестиционных проектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки