российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском музее Высоцкого в день рождения поэта открылась новая экспозиция (ФОТО)

Музей Владимира Высоцкого в Екатеринбурге (улица Малышева, 51) сегодня, в день рождения поэта, пополнился новыми экспонатами, приобретенными уральским предпринимателем на аукционе.

Всего на аукцион вдова Высоцкого, французская актриса Марина Влади выставила более 200 вещей. Экспозицию музея в уральской столице пополнили 37 предметов, связанных с бардом и его женой.

Обновленную выставку для первых гостей торжественно открыли директор музея Мария Головина и глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга, давний поклонник творчества Высоцкого Валентин Лаппо.

«Это, безусловно, радостное событие для истинных поклонников, – сказал в приветственном слове Валентин Лаппо. – Я тоже отношу себя к этой категории. Мы выросли на этих песнях, заслушивались его голосом, ловили каждое слово, а магнитные записи переписывали и передавали друг другу. Он писал обо всем. Он писал доступным людям языком. Он был понятен. Его песни отражали эпоху. Он воспевал подвиг и героизм, писал сатиру на современников и высмеивал людские пороки, размышлял о вечной теме любви, о жизни и смерти. Его песенное и поэтическое творчество, наряду с театром и кино, составляло основу его жизни. Он был понятен нам тогда, он близок нам и сегодня. Очень важно, что общими усилиями экспозиции пополняются. Это очень важно и для подрастающего поколения».

После торжественной церемонии журналисты и гости ознакомились с новинками музея. Жемчужиной обновленной коллекции является последнее стихотворение Владимира Высоцкого Марине Влади. Его он написал за полтора месяца до своей смерти на двух сторонах билета парижского туристического агентства. На нем наскоро набросаны строки стихотворения «И снизу лед, и сверху – маюсь между...».

Именно за этот лот на аукционе во Франции развернулась нешуточная борьба. Изначальная стоимость с 10 тысяч евро взметнулась до 200 тысяч. И когда стало понятно, что открытку приобрел россиянин, французы встали, зал заполнился бурными аплодисментами.

Помимо этого, в музее представлены картины друга семьи Высоцких – Михаила Шемякина – с дарственными надписями: «Володе от Михаила Шемякина». Посетители могут увидеть золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, иконы и даже бюст Ленина, который на свадьбу Высоцкому и Влади подарил капитан теплохода, на котором путешествовала счастливая пара.

«Общая стоимость всех 37 лотов – 365 тысяч евро, – рассказала Мария Головина. – Кроме последнего стихотворения вы можете видеть украшения и подарки, которые Высоцкий дарил Влади. К примеру, браслет из слоновой кости, который он купил в Мексике, несмотря на тяжесть, был долгие годы ее самым любимым украшением».

Мария Головина добавила, что уже после аукциона Марина Влади приняла решение передать часть своего личного архива, а это более ста очень редких документов и фотографий из личного семейного альбома, музею Екатеринбурга. Его сотрудники уже работают с этими вещами, а значит, совсем скоро жители и гости города вновь смогут прочитать неизвестные до этого строки из большой и яркой книги жизни Владимира Высоцкого.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.16

Мирного соглашения не будет – суд по делу Малафеева о дорожном конфликте продолжается (ВИДЕО). / Караваев подал в отставку? С нового года он не появлялся в фонде. / Екатеринбургская таможня отправила в топку более 400 килограммов продуктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках