российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кинев, готовьтесь к последнему слову...» (добавлено ВИДЕО) Судебный процесс по громкому делу об убийстве старушки завершается

В Екатеринбурге подошел к логическому завершению судебный процесс по громкому уголовному делу Олега Кинева и двух его сообщников, обвиняемых в убийстве пенсионерки Ледовской ради ее квартиры. С последними репликами сегодня выступили адвокаты и представители гособвинения, после чего судья назначил день, когда подсудимые смогут выступить с последним словом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловском облсуде закончились прения сторон. На сегодняшнем заседании последней от стороны защиты выступила адвокат Алексея Худоногова, совершившего убийство Ольги Ледовской. В своей речи защитник заявила, что ее подопечный якобы решился на преступление из-за ложного чувства товарищества, а не ради денег, как это может показаться. «30 тысяч рублей (именно такую сумму Худоногову отдал его друг Андрей Гусев, получивший заказ на убийство старушки от Кинева – прим. ред.) – неужели это цена человеческой жизни? Эта сумма не играла роли, Алексей Худоногов мог заработать такие деньги самостоятельно, работая в сфере строительства. Могу сказать, что он лишь хотел помочь товарищу, потому что живет понятиями той самой дружбы», – отметила адвокат.

Также было отмечено, что Худоногов полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием, озвучил все подробности убийства. Среди смягчающих обстоятельств было озвучено то, что подсудимый болен туберкулезом и склонен к депрессии, кроме того, у него есть семья, которую он содержал на момент задержания, родственниками и коллегами характеризуется положительно.

Далее началась стадия дополнений, в рамках которой представители гособвинения Анастасия Мануйлова и Эльдар Калимулин обратили внимание на ряд принципиальных моментов. Они раскритиковали позицию адвокатов, пытающихся убедить в том, что уголовное дело максимально политизировано и готовится показательный приговор. «В адрес прокуратуры в последнее время звучит много необоснованных упреков. Та же адвокат Василенко (защищает Кинева – прим. ред.) пытается свалить все с больной головы на здоровую», – отметила Мануйлова.

По ее словам, обвинение в оценке исследований материалов дела за рамки доказывания вины подсудимых не вышло. Состоявшиеся допросы Евгения Ройзмана в качестве свидетеля прошли без каких-либо нарушений, в чем почему-то сомневаются адвокаты.

«Защитники пользовались своими правами и также задавали ему интересующие вопросы. И никто на заседаниях 11 ноября и в декабре не заявлял о том, что процедура была нарушена. Тем не менее, сторона защиты говорит, что обвинение стремится к некоему показательному, а значит, несправедливому приговору. Хотя речь идет исключительно о превентивном вердикте», – добавил Калимулин.

Отдельно было проанализировано поведение Кинева, который изначально отказался признавать свою вину, отрицал причастность к мошенничеству с квартирой пенсионерки и ее убийству, намеревался пустить следствие по ложному следу. Но под грузом неопровержимых доказательств депутат сдался и заявил, что должен Ройзману 5 миллионов рублей за переданный мандат. Это стало причиной тех махинаций с недвижимостью и расправы над старушкой. «Однако далее Кинев мог на один и тот же вопрос ответить совершенно по-разному. Это характеризует обвиняемого», – сказала Мануйлова.

После этого судья Сергей Плотников объявил в судебном заседании перерыв до 10 часов 28 января. «Кинев, готовьтесь к последнему слову. Надеюсь, на следующей неделе я удалюсь уже в совещательную комнату», – добавил служитель Фемиды.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.01.16

Караваев уходит в отставку, потому что стал мешать Буркову и Куйвашеву. Понесет ли «эсер» ответственность за свои дела?. / На Сортировке автобусы забаррикадировали две дороги. / Из-за снегопада в Екатеринбурге зафиксированы десятки ДТП и многокилометровые пробки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки