российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские актеры и режиссеры составили треть списка номинантов на премию киноведов «Белый слон»

Гильдия киноведов и кинокритиков объявила номинантов премии гильдии «Белый слон», которая будет вручаться в феврале. В списке претендентов треть заняли актеры и режиссеры из Екатеринбурга. В частности, Олег Ягодин дважды номинирован за мужскую роль второго плана – в фильмах «Орлеан» и «Ангелы революции», на звание лучшего фильма претендуют картины Алексея Федорченко и Василия Сигарева.

Как пишет «Бюллетень кинопрокатчика», номинантов премии «Белый слон» Гильдия киноведов и кинокритиков назвала накануне. Премия существует с 1992 года, сначала она вручалась как одна из наград «Кинотавра», но в 1998 году получила статус национальной.

На звание лучшего фильма, по мнению кинокритиков России, в этом году претендуют фильмы уральских режиссеров «Ангелы революции» Алексея Федорченко и «Страна Оз» Василия Сигарева. Конкурировать уральские картины будут с фильмом «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе. Лучшими режиссерами также могут стать Алексей Федорченко или Василий Сигарев. В числе номинированных Анна Меликян («Про любовь»), Александр Миндадзе. За звание лучшего сценариста поборются Юрий Арабов («Орлеан»), Александр Миндадзе или Василий Сигарев с Андреем Ильенковым.

Екатеринбургская актриса Яна Троянова номинирована на лучшую женскую роль за фильм «Страна Оз». Конкуренцию ей составят Ирина Купченко («Училка») и Юлия Пересильд («Битва за Севастополь»). За мужскую роль премия «Белый слон» может достаться Александру Яценко («Инсайт»), Якобу Дилю («Милый Ханс, дорогой Петр»), Марко Николичу («Брат Дэян») или Евгению Цыганову («Райские кущи»).

Дважды номинирован как лучший актер второго плана актер «Коляда-театра» Олег Ягодин: он может получить премию за роль в фильме «Ангелы революции» или за роль в «Орлеане». Бороться с ним за награду будет Александр Баширов, сыгравший в «Стране Оз». На премию в номинации «лучшая женская роль второго плана» претендуют четыре актрисы – Чулпан Хаматова, Мария Шалаева, Рената Литвинова и Инна Чурикова.

Победители будут объявлены в феврале. Точная дата вручения премии «Белый слон» еще не названа.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Сибирцева: «Школьников отправят на карантин до 8 февраля». / Уральские мэры прекращают личный прием граждан из-за эпидемии гриппа. / Свердловчанам стала доступна онлайн-запись на оформление загранпаспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках