российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мест – 110, желающих три сотни: у французской гимназии родители перешли в режим круглосуточного дежурства (ФОТО)

Родители, желающие отдать своих детей в гимназию №39, уже выстраиваются в «живую» очередь. Практически за неделю до записи первоклассников некоторые организовали круглосуточное ежедневное дежурство. В управлении образования такую «инициативу» назвали бессмысленной.

Сегодня во время пресс-конференции начальник управления образования Екатерина Сибирцева назвала самые популярные школы, на запись в которые родители выстраиваются в очередь, боясь, что мест не хватит. Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году особенно тяжело будет попасть, видимо, во французскую гимназию №39. Традиционно высокий спрос совпал с переездом: это образовательное учреждение начнет новый учебный год в здании школы № 18, «родное» здание на ремонте, и его сдадут в лучшем случае к новому году. Родители первоклассников уже возмущаются и составляют списки очередности.

«Мест в гимназии дают 110, на подготовительные курсы взяли 180 человек. Хотят попасть в эту школу еще около 100-150 человек, которые не ходили на курсы. Есть семья, которая решила дежурить всю неделю круглосуточно, чтоб быть первыми в очереди. Помимо них, дежурят еще по 4 человека от собравшихся в группу родителей. Внимание! Запись состоится 1 февраля! Неужели нельзя уважать чужое время, не сталкивать людей лбами?» – оставила сообщение в соцсети раздосадованная жительница города.

«Мы уже с родителями ситуацию обсуждали, с ними встречались. Нет никакого смысла ждать в живой очереди, можно записаться с портала госуслуг, это быстрее будет. Конечно, может случиться ситуация, что всем не хватит места. Расположенные рядом школы возьмут себе этих детей», – прокомментировала Екатерина Сибирцева. Она отметила, что пока нет никакой возможности увеличить набор в первый класс: первоклашкам нельзя учиться во вторую смену, а если со второй смены будут учиться второклассники, то тогда возмущаться будут уже их родители. «Проектная смета не позволяет вместить всех. Надо немного потерпеть. К концу 2016 года достроят здание 39-й школы, к тому же, там рядом строят еще одну школу», – пояснила чиновник. Напомним, подготовительные курсы сами по себе никакого преимущества при зачислении ребенка давать не должны.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Через неделю – по прописке, летом – по желанию: в управлении образования рассказали о порядке записи первоклассников. / Из-за прорыва водопровода на Рощинской десятки авто во дворах вмерзли в лед (ВИДЕО). / Верхняя Пышма и Среднеуральск готовятся протестовать против объединения муниципий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках