российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы подбираем больных на улице»: в Екатеринбурге пик эпидемии свиного гриппа

В Екатеринбурге за два дня выявлено уже 10 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом, а к концу недели их число перевалит за 20 тысяч. Врачи считают, что именно на текущую неделю придется пик эпидемии, и уже открыли дополнительные койки в стационарах для тяжелых больных. В группе риска в этом году непривитые от H1N1 взрослые. Только в Екатеринбурге зарегистрировано два летальных исхода и 26 человек находятся в реанимации. Причем обращаться за помощью уральцы не спешат: «Мы подбираем больных почти на улице», – жалуются медики.

По прогнозам врачей, пик эпидемии калифорнийского гриппа H1N1 в Екатеринбурге придется на текущую неделю. За 25-26 января было зарегистрировано более 10 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом, хотя за всю прошлую неделю таких было 16 тысяч.

«Мы думаем, что к концу недели число заболевших превысит 20 тысяч человек. Диагноз «грипп» ставится только при тяжелых формах заболевания. Но если еще в начале января вирусологическая картинка по гриппу была мозаичной и среди возбудителей были различные вирусы, то сегодня все чаще выделяем калифорнийский грипп H1N1, или так называемый свиной грипп. В первой неделе января мы не выделяли в лабораторных исследованиях H1N1, на второй неделе 4% проб показали этот вирус, на третьей неделе – 25%, на прошлой – 60%, на этой неделе процент будет еще выше», – рассказала сегодня на брифинге первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савина.

В этом году в зоне риска находятся, прежде всего, взрослые, поскольку 70% взрослых жителей Екатеринбурга не привиты, в отличие от детей. На данный момент на мониторинге горздрава находятся 26 тяжелых больных, которые помещены в реанимацию. Из них лишь двое детей, им не исполнилось и года, и прививку им не ставили.

«Все тяжелобольные – взрослые, и 100% из них не привиты. Вирусологи заранее спрогнозировали циркуляцию вируса и включили в прививку компонент, который защищает именно от гриппа H1N1. Поэтому привитые дети переносят болезнь относительно легко – без высокой температуры и осложнений. В минувшие выходные в Екатеринбурге от калифорнийского гриппа умерла 66-летняя женщина. Она до этого ухаживала за своим больным внуком, который легко поправился. Женщина 5 дней была с температурой, но не обратилась в больницу, на шестой вызвала скорую, но поступила в крайне тяжелом состоянии и умерла в стационаре», – рассказала Татьяна Савина.

Отметим, что это не первый случай смерти от свиного гриппа в Свердловской области. Ранее в больнице №40 скончался мужчина, но он не попадет в статистику, поскольку причиной его смерти был лейкоз, а позднее в Реже умер еще один человек.

И случаи позднего обращения не единичны. «Мы сегодня подбираем людей чуть ли не на улице, уже с тотальными пневмониями, а они ходят по аптекам за таблетками», – говорят врачи.

При этом больным советуют не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом. Если у вас небольшая температура, головная боль и кашель – стоит вызвать врача на дом. Работа неотложных отделений поликлиник продлена до 22:00. Если же вы заметили любые осложнения дыхания, одышку, – следует немедленно вызывать скорую.

Больницы Екатеринбурга сегодня готовы принять всех сложных больных в стационары. На прошлой неделе больных гриппом принимали 120 коек в инфекционном отделении больницы №40, с понедельника их количество увеличено на 30. К пятнице будет готово еще 30 дополнительных коек, а в случае необходимости перепрофилируют 40 коек в гастроэнтерологическом отделении больницы №6.

«В 2009 году у нас был опыт, когда перепрофилировали 500 коек. Искренне надеюсь, что в этом году этого не произойдет, поскольку в 2009 году еще не было прививки от калифорнийского гриппа, а сейчас дети и часть взрослых привиты», – отметила Татьяна Савина.

Чтобы остановить эпидемию, распространителями которой частично являются дети, администрация Екатеринбурга с сегодняшнего дня приняла решение закрыть все школы в городе на карантин до 8 февраля. Сделано это для того, чтобы разобщить детей и, тем самым, обезопасить непривитых взрослых. Садики закрывать не стали, понимая, что не все могут сидеть дома с детьми. Но с завтрашнего дня детей, не имеющих прививки, в ДОУ допускать не будут. Кроме того, всех детей на входе будут проверять и при наличии симптомов заболевания отправлять домой.

«Мы подчеркиваем, что это не каникулы, а карантин! Родители не должны водить детей в кино или торговые центры. Нужно пересидеть этот период дома, – отметила замначальника управления здравоохранения. – Взрослым тоже нужно избегать скоплений народа. Особенно это касается беременных, которых калифорнийский грипп любит, как показала практика 2009 года. Поэтому беременные переведены на телефонное наблюдение. Если вам надо в женскую консультацию только чтобы «врач посмотрел», не ходите, просто позвоните. И также не стоит ходить по магазинам и по городу, ограничьте общение с внешним миром».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

Движение «В защиту человека труда» определится с кандидатами на выборы-2016 к 13 февраля. / Холманских согласился с Кадыровым и предложил выпороть «пятую колонну». / В Свердловской области сожгли полтонны санкционных продуктов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках