российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как записаться в школу через госуслуги первым. Инструкция от NDNews.ru

Самый быстрый способ записать ребенка в первый класс – сделать это через сайт госуслуг. Опция станет доступной за 9 часов до открытия школ, несколько кликов из дома – и ребенок в списке. Тем более что эксперты учли негативный опыт прошлого года и отладили систему так, что она должна справиться с пиковым наплывом в ночь на 1 февраля. О подводных камнях и бесполезности «черновиков» – в инструкции от NDNews.ru.

Итак, 1 февраля в Екатеринбурге начинается запись детей в первые классы. Конечно, есть люди, которым принципиально организовать у школы очередь и героически простоять в ней всю ночь, но остальным родителям в управлении образования рекомендуют записываться через портал госуслуг. К тому же запись через интернет начнется ровно в полночь 1 февраля, а МФЦ и школы откроются только в 8 и 9 часов утра.

В прошлом году многие родители столкнулись с тем, что портал не выдержал нагрузки и «упал». «Что касается работоспособности. В текущем режиме портал работает без нареканий, но понятно, что в тот день будет пиковая нагрузка. С учетом опыта прошлого года мы расширили мощности сервера, провели ряд нагрузочных тестирований. Сайт должен работать», – прокомментировал сегодня замдиректора екатеринбургского филиала «Ростелеком» Алексей Сидоренко. Для того чтобы гарантированно подать документы по Сети, нужно выполнить несколько нехитрых действий.

Шаг 1. Зарегистрироваться на сайте госуслуг. Сделать это лучше заранее – регистрацию нужно подтверждать оффлайн. Для этого необходимо с паспортом и СНИЛС подойти в офис «Ростелекома» на 8 Марта, 8б, либо через городские МФЦ.

Шаг 2. Уточнить, в какую школу вас примут по прописке. Прием не по прописке начнется с 1 июля. Проверить это можно здесь.

Шаг 3. Сесть перед компьютером с чашкой чая и ждать «часа Х»: услуга станет доступной ровно в 00:00 1 февраля.

Здесь есть пара важных моментов. Во-первых, заранее создавать черновики бессмысленно – система их просто не примет, все равно все данные придется набивать после полуночи. Во-вторых, подавать заявление необходимо именно через компьютер – в мобильной версии портала (для смартфонов, планшетов и т.д.) эта опция пока не реализована.

Шаг 4. Если все-таки какие-то проблемы с сайтом возникнут, пробовать еще раз. До 9 часов утра времени будет достаточно.

Шаг 5. Не забыть в течение 5 дней в удобное рабочее время подать в школу документы, необходимые для зачисления.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

«Мы подбираем больных на улице»: в Екатеринбурге пик эпидемии свиного гриппа. / Движение «В защиту человека труда» определится с кандидатами на выборы-2016 к 13 февраля. / Холманских согласился с Кадыровым и предложил выпороть «пятую колонну». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках