российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антикризисный совет от Холманских: Don't panic!

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских признал, что совокупные инвестиции в основной капитал регионов УрФО в 2015 году по сравнению с уровнем 2014 года снизились, но осудил тех, кто в сложных экономических условиях нагнетает панику и «раскачивает лодку».

«Я слышал, что в позапрошлом веке, когда корабль попадал в шторм, а кто-то начинал сеять панику, то с ними поступали – с нашей точки зрения, возможно, жестоко, – но их просто выбрасывали за борт. Потому что паника на корабле хуже шторма», – подчеркнул Холманских.

Полпред президента также отметил, что не является ни экономистом, ни экспертом по цене на нефть и курсам валют, но уверен, что надо продолжать работать, и предпосылки для роста экономики в УрФО есть.

«Самая неправильная позиция – сидеть и ничего не делать, а потом выйти из тени на солнышко. Надо продолжать работать над увеличением портфеля заказчиков, если речь идет о промышленных предприятиях, и вообще над развитием предприятий, – подчеркнул он. – Нужно разделять экономику и политику, потому что если речь идет о цене производимого продукта, то за двойной ценник никто не будет брать товар, несмотря ни на какие санкции. Западные политики никому ничего компенсировать не будут. Всегда важнее оказывается экономика».

При этом полпред признал, что по округу в целом снижение инвестиций, действительно, есть. «Рост показали только ХМАО-Югра – 110% и ЯНАО. Остальные по инвестициям упали, где-то 80%, где-то 90% к прошлому году. В целом 80% от инвестиций УрФО дали ХМАО и Ямал, это понятно, это нефтегазовая промышленность», – рассказал он.

Говоря о крупных инвестпроектах, реализованных в прошлом году, Холманских особо отметил проект Росатома – блок БН-800 на Белоярской АЭС, в который было инвестировано в общей сложности 143,7 млрд рублей. Инвесторами выступили Российская Федерация и сама БАЭС.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.16

ОблГАИ отказала снегоуборочной технике в машинах сопровождения. / Как записаться в школу через госуслуги первым. Инструкция от NDNews.ru. / «Мы подбираем больных на улице»: в Екатеринбурге пик эпидемии свиного гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках