российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В правительстве Свердловской области отчитались за финпомощь беженцам с Украины, которая не была оказана (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

Противоречивую информацию получил NDNews.ru после публикации истории о семье беженцев, которым уже почти год задерживают единовременное адресное пособие. Героиня материала тогда предоставила журналистам датированное октябрем прошлого года письмо – ответ от замминистра соцполитики Диляры Медведской. В нем сказано, что «финансирование адресной финансовой помощи будет осуществлено при поступлении денежных средств из федерального бюджета». Проще говоря, украинской пенсионерке объяснили, что денег пока нет.

27 января наше агентство уже на собственный запрос получило ответ за подписью министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова. В нем говорится, что «федеральные средства, предусмотренные на осуществление данной выплаты, поступили в бюджет Свердловской области в декабре 2015 года всем гражданам Украины, обратившимся за адресной финансовой помощью… выплата произведена в полном объеме в декабре 2015 года».

К сожалению, о поступлении денег и выплате ничего неизвестно героине нашего материала. Пенсионерка Татьяна Шугаева и ее внук финансовой помощи до сих не получили.

«Я еще осенью начала подозревать неладное, когда дозвонилась по горячей линии в приемную представителя президента по УрФО, а мне там ответили, что ничего подобного – все деньги в область переведены и за них отчитались, – рассказала беженка. – Но ни в декабре, ни в январе никаких средств нам так никто и не выделил».

Напомним, семья Шугаевых находится в сложной ситуации. Из трех человек двое, пенсионерка и школьник, нетрудоспособны. Глава семейства работает таксистом на арендованной машине, и из его среднего заработка в двадцать тысяч рублей восемь с половиной уходит на аренду комнаты в коммуналке. Адресная помощь в 12 тысяч рублей позволила бы семье Шугаевых оплатить пошлины, справки и выйти на финальный этап получения российского гражданства. Сейчас беженцы выживают в основном за счет помощи вещами и продуктами от неравнодушных уральцев. Откладывать деньги на оформление документов не с чего.

Ссылка по теме:

Из-за кризиса украинским беженцам перестали оказывать финансовую помощь (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) / Задержку объясняют нехваткой средств >>>

Ответ минсоцполитики на имя Шугаевой Т.И.

Ответ минсоцполитики нашему агентству

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 28.01.16

Абитуриентов по-прежнему интересует экономика и психология, но бюджетных мест больше на инженерных и «компьютерных» факультетах. / В Екатеринбурге «раздадут» кредиты с господдержкой на «Ипотечной субботе». / У Куйвашева нет 73 тысяч рублей на поощрение добросовестных рабочих (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках