российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности задержания замглавы Белоярского ГО – ВИДЕО

Сегодня в администрации Белоярского ГО был задержан замглавы Сергей Прохоренко, в ведении которого находились вопросы ЖКХ. В служебном кабинете чиновника и дома прошли обыски, изъяты документы и жесткие диски с компьютеров. Прохоренко подозревается по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере»). Значительным размером взятки в данном случае называется сумма более 25 000 рублей, по ней предусмотрено наказание в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

По сведениям работников администрации, сотрудники ФСБ, проводившие оперативные мероприятия в кабинете Прохоренко, появились в здании с самого утра. Для замглавы этот визит оказался неожиданным. Знал ли его начальник о готовящихся проверках, сказать сложно. Но во время работы ФСБ Павел Юдин в администрации отсутствовал – он в сопровождении министра ЖКХ Смирнова инспектировал котельные, утверждают подчиненные главы ГО.

Задержание заместителя главы администрации округа по вопросам ЖКХ связывают со срывом отопительного сезона в Белоярке. Осенью 2015 жители городского округа начали замерзать в квартирах из-за отсутствия отопления, школа и детские сады были вынуждены частично прекратить работу, а люди стали выходить на митинги. Последняя акция протеста состоялась совсем недавно и привлекла в том числе внимание федеральных СМИ.

Отопительный сезон в Белоярке не начался по вполне банальной причине. Новые котельные, построенные на выделенные из бюджета деньги, в работу не запустили – трубы проложили не того диаметра. Как результат – часть домов осталась без тепла. Куда делись деньги, выделенные на модернизацию ЖКХ в Белоярском, начали выяснять надзорные органы. Прокурор Сергей Охлопков потребовал от губернатора Евгения Куйвашева отставки главы Белоярского ГО Павла Юдина. По материалам прокуратуры Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье «Халатность». В декабре был взят под стражу руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского ГО Сергей Вшивков.

В администрации Белоярского считают, что ответственность за случившееся должны нести совсем даже не местные чиновники. Проект модернизации разрабатывался на уровне области, там и были допущены неточности и ошибки – говорят белоярцы. Пытается оправдать своего зама и Юдин. «Особых претензий к работе Прохоренко у меня не было. Единственное – котельная, которую он не смог запустить вовремя, и все», – заявил глава ГО.

Обыски в администрации Белоярского ГО закончились в 13 часов дня, задержанный Сергей Прохоренко отправлен в Екатеринбург. Следственные действия продолжаются. NDNews будет следить за развитием событий.

Белоярский, Свердловская область, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова, Антон Отман

Белоярский, Свердловская область. Другие новости 29.01.16

На улице Бардина после реконструкции открылся детсад «Золотая рыбка» на 350 детей (ФОТО). / Свердловскую ячейку ЛДПР возглавил депутат Госдумы нижегородец Александр Курдюмов. / В сосьвинском поселке умер пятилетний ребенок: к медикам его привезли с температурой выше 39. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках