российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НТВ: «Замерзающие жители уральского поселка организуют стихийные бунты»

Белоярский очаг социальной напряженности вновь оказался в центре внимания федеральных средств массовой информации. На этот раз в протестную Белоярку приехала съемочная группа НТВ.

В прошедшем накануне вечером эфире программы «Сегодня» был показан красноречиво названный сюжет: «Замерзающие жители уральского поселка организуют стихийные бунты».

По информации журналиста, в Свердловской области ситуация с отсутствием отопления обернулась большим коррупционным скандалом. Модернизация системы ЖКХ состоялась только на бумаге. Люди в Белоярском районе живут в ледяных домах, хотя документы на оплату отопления они получают исправно. Замерзающие жители поселка организуют стихийные народные бунты. Дело к февралю, а отопительный сезон для десятков семей толком не начинался – люди требуют отставок.

Прокуратура заподозрила местных чиновников в получении крупных взяток. По версии следствия, ответственный за ЖКХ руководитель предложил подрядчику выгодный контракт, попросив взамен 10 процентов отката (более 2,5 миллиона рублей) в рамках модернизации тепловой системы. В результате вице-мэр Белоярского городского округа Сергей Прохоренко был арестован и если его вина будет доказана, то чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Ближайшие два месяца чиновник проведет под арестом до выяснения всех обстоятельств, сообщает корреспондент НТВ Влада Копыловская.

Между тем напомним, что белоярцы требуют отставок вполне конкретных руководителей. Речь идет, прежде всего, о главе муниципалитета Павле Юдине и свердловском губернаторе Евгении Куйвашеве. Схожая протестная ситуация, кстати, сейчас складывается еще в нескольких свердловских территориях, и люди здесь, не доверяя региональной власти, традиционно рассчитывают лишь на вмешательство федерального центра.

Ведь, по некоторым данным, именно, инспекция замглавы федерального минстроя Андрея Чибиса привела к отставке прогубернаторского руководителя свердловского Фонда капремонтов Александра Караваева. Да и задержание Прохоренко в Белоярском ГО связывают с активной подсветкой темой в российских СМИ, в результате чего местные силовики получили прямой приказ из Москвы – разобраться с зарвавшимися белоярскими чиновниками. Так что уральские митингующие очень рассчитывают, что внимание со стороны федеральной прессы позволит перевести активность свердловских правоохранителей с муниципального на региональный уровень.

Белоярка, Святослав Булгарин

Белоярка. Другие новости 02.02.16

Уральские прокуроры выйдут в рейд по больницам в поисках бесплатных бахил. / Уральские следователи передали в прокуратуру скандальное дело об угоне самолета Як-52. / Парадокс: минфин говорит о ликвидации госдолга и просит взаймы 10 миллиардов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках