российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежиха Пуговка сделала прогноз погоды на весну (ВИДЕО)

Ежиха Пуговка из екатеринбургского зоопарка сделала свой прогноз погоды на грядущую весну.

Как передает корреспондент NDNews.ru, самку ушастого ежа поместили в коробку. А в двух углах положили миски с едой. За мисками расположили таблички с надписями – «ранняя весна» и «поздняя весна». Согласно традиции – у какой надписи миску с едой выберет зверек, такая весна нас и ждет.

Напомним, что в Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохранили эту традицию. В северной Германии в это время пробуждался барсук (в некоторых местах – медведь). Он служил своеобразным весенне-зимним барометром. Американские упоминания о Дне сурка берут истоки у традиций переселенцев из Германии, известных как пенсильванские голландцы, которые привезли свои обычаи в Америку в XVIII веке. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль пророка перешла к сурку.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 02.02.16

Лучший снайпер «Автомобилиста» вызван в сборную России. / Илья Гаффнер объяснил свою отставку семейными проблемами и рассказал, как СМИ доводят его до мата. / НТВ: «Замерзающие жители уральского поселка организуют стихийные бунты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках