российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банкротство как пиар: в Свердловском заксо нашелся третий претендент на «разорение»

Закон о банкротстве физических лиц на Урале получил весьма широкое применение, став не только экономическим инструментом, но и отчасти – политическим. Как передает корреспондент NDNews.ru, в Арбитражный суд Свердловской области поступил третий иск о банкротстве депутата регионального заксобрания. На этот раз коммунист Дмитрий Шадрин потребовал от своего коллеги по фракции Вячеслава Вегнера выплату долга в сумме 2,4 миллиона рублей.

История внутрипартийных финансовых разборок в Свердловском отделении КПРФ тянется с 2013 года. Дмитрий Шадрин потребовал от нескольких товарищей по партии возвращения денег, выданных под расписки. Сначала депутат разослал телеграммы, а затем обратился в суд. Вячеслав Вегнер утверждает, что вносил деньги в избирательный фонд на правах спонсора, а затем уже Шадрин, занимавший тогда пост руководителя обкома, выдавал деньги под расписку на агитацию и другие предвыборные расходы.

«В районном суде Шадрин проиграл иск против меня, но в 2015 году Свердловский областной суд вынес решение, что я должен погасить долг в 2,4 миллиона рублей. Есть исполнительный лист, по которому сейчас я выплачиваю эту сумму. Иск о банкротстве не более чем пиар. Я вообще с юмором отношусь к этой ситуации – меня трудно довести до банкротства, есть и деньги, и имущество. Готов подтвердить это в суде», – рассказал NDNews.ru Вячеслав Вегнер.

Напомним, ранее банкротом был признан депутат заксо от «Справедливой России» Геннадий Ушаков из-за долга размером 1,5 миллиона рублей – иск против него подал бывший партнер по бизнесу Степан Лобанов. Сейчас в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве областного депутата от «Единой России» Ильи Гаффнера. Размер долга превышает 175 миллионов рублей, разбирательство в суде происходит, по большому счету, по экономическим причинам. Но вкупе с «проблемами семейного характера» дело о банкротстве депутата стало ударом по его политической карьере – вчера Гаффнер лишился поста председателя аграрного комитета заксо.

Ссылки по теме:

В Свердловской области появился первый депутат-банкрот >>>

Илья Гаффнер попросил не признавать его банкротом >>>

Илья Гаффнер объяснил свою отставку семейными проблемами и рассказал, как СМИ доводят его до мата >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

Десятки людей на Эльмаше остались без света. / Второй день рождения: водитель чудом спасся от снега, рухнувшего с крыши дома. / Экс-директора УПЗ Владимира Годлевского будут судить в Сысерти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках