российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: одной из причин отставки губернатора Груздева стал конфликт с элитами Главам регионов стоит принять это во внимание

Одной из причин, которая привела к отставке тульского губернатора Владимира Груздева, мог быть конфликт с местными элитами. Такое мнение в разговоре с NDNews.ru высказал политолог Евгений Минченко.

«Это – одна из составляющих. Губернатор пытался слишком активно доминировать над местными элитами. К тому же у него были конфликты и на федеральном уровне», – считает эксперт.

По мнению источников NDNews.ru, это может быть тревожным сигналом и для свердловского губернатора Евгения Куйвашева, чье противостояние с элитами уже не раз ставилось ему в вину при составлении различных рейтингов эффективности глав регионов. «Сегодня надо укреплять экономику, а не заниматься разбродом и шатанием. Надо заниматься здоровым лоббированием Качканарского ГОКа, НТМК, других предприятий. Сейчас надо жить в Москве – выбивать для региона заказы на строительство. Например, в Крыму электростанций, моста, и так далее. Газа и нефти у нас нет, живем тем, что проедаем остатки накопленного в прежние годы», – считает собеседник агентства.

В то же время, вряд ли можно проводить прямые параллели между Владимиром Груздевым и Евгением Куйвашевым. Первому найти новую работу в Москве пообещал сам президент Владимир Путин. Евгений Куйвашев же, убедившись в невозможности поставить область под личный тоталитарный контроль, уже не раз ездил в столицу, как говорят, – для того, чтобы подыскать место в федеральном правительстве, но пока безуспешно.

Шутка же о том, что для досрочной отставки российских губернаторов появилось новое основание – «быть поближе к семье» – в случае Куйвашева и вовсе может сработать не в самом желательном для него смысле. Если семья бывшего тульского губернатора проживает в Москве, то «первая леди» Свердловской области на мероприятиях в Екатеринбурге за три с лишним года ни разу не появлялась: она занимается бизнесом в Тюмени, откуда и приехал на Урал действующий губернатор.

Москва, Тула, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Тула, Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

С улиц Екатеринбурга увозят киоски-нарушители (ВИДЕО). / В аэропорту Кольцово у безработного отобрали сумку с 20 миллионами. / Автохама с ЖБИ, наехавшего на женщину с ребенком, лишили прав на год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках