российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском музее сегодня отметят первый в истории День Шигирского идола (ФОТО)

В Музее истории и археологии Урала сегодня впервые отметят День Шигирского идола. Праздник увековечит память уральцев, нашедших 5 февраля (24 января по старому стилю) 1890 года в окрестностях Екатеринбурга самую крупную и древнюю деревянную скульптуру в мире. Посетителей ожидает театрализованная экскурсия, мастер-класс по изготовлению идола своими руками и викторина.

«Первый в истории День Шигирского идола увековечит память уральцев, нашедших 5 февраля (24 января по старому стилю) 1890 года в окрестностях Екатеринбурга самую крупную и древнюю деревянную скульптуру в мире, и графа Алексея Стенбок-Фермора, русского генерала, передавшего идола в дар музею», – говорится в сообщении на сайте Музея истории и археологии Урала.

Торжественная церемония открытия праздника состоится в 12:00. Для гостей праздника проведут театрализованную экскурсию «Мифы Древнего Урала», можно будет посетить мастер-класс «Как сделать идола своими руками», на которой будут раскрыты секреты технологий каменного века. В течение дня работники музея будут проводить бесплатные экскурсии по Шигирской кладовой. Вечером, в 18:00 состоится викторина для посетителей Дня Шигирского идола.

Напомним, Шигирская кладовая представляет уникальные предметы, обнаруженные при разработке Шигирского торфяника близ современного Кировграда. Самый известный экспонат Шигирской археологической коллекции – Большой Шигирский идол, найденный 24 января 1890 года на втором Курьинском прииске на глубине четырех метров и по распоряжению владельца золотых приисков графа А.А. Стенбок-Фермора передан в дар музею УОЛЕ. Идол изготовлен из ствола лиственницы и некогда представлял собой фигуру высотой 5,3 м с объемной головой и туловом в форме доски. Из-за плохой сохранности он распался на отдельные фрагменты. В 1914 году археолог Толмачев выполнил научную реконструкцию идола. В 1997 году в лабораториях Геологического института РАН и Института истории материальной культуры РАН были проведены независимые экспертизы по радиоуглеродному определению возраста идола. Тогда российские ученые установили, что Шигирскому идолу 9,5 тысяч лет.

Однако последние исследования, проведенные в 2014-2015 годах в Германии, показали, что возраст Шигирского идола – около 11 тысяч лет. Исследование подтвердило: Шигирский идол – древнейшая в мире монументальная деревянная скульптура.

Добавим, что исследование идола в Германии не обошлось без скандала. В июле 2015 года было возбуждено редкое по нынешним временам уголовное дело – о повреждении музейного экспоната. Следственный комитет начал вычислять тех, кто якобы распилил одну из самых древнейших деревянных скульптур на планете – Шигирского идола. Следствие до сих пор не закончено. По последним данным, СУ СКР по Свердловской области продлило следствие до 27 февраля 2016 года. По делу до сих пор нет ни одного фигуранта.

Ссылки по теме:

Сенсация! Возраст Большого Шигирского идола с Урала оценен в 11 тысяч лет (ФОТО) / «Египетские пирамиды – детишки по сравнению с ним!» >>>

Скандал! Следственный комитет возбудил уголовное дело о повреждении древнейшей деревянной скульптуры – Шигирского идола >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки