российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политика областного минфина вынуждает Нижний Тагил продать муниципальные электросети

Администрация Нижнего Тагила приняла решение о приватизации и выставлении на торги объектов электросетевого комплекса города. Это вызвано острой нехваткой средств в муниципальном бюджете.

Первый заместитель главы администрации города Владислав Пинаев объясняет, что к этой крайней мере чиновников вынудил областной минфин. «Начиная с 2013 года, Министерство финансов Свердловской области при утверждении бюджета города сильно занижало расходную и завышало доходную часть бюджета, тем самым сокращая размер субсидии на выравнивание. В результате за последние три года в бюджете Нижнего Тагила от недополученных областных межбюджетных трансфертов образовалась разница в 760 млн рублей, к ним добавились еще более 100 млн рублей неналоговых поступлений. Продажа электросетевого комплекса даст возможность покрыть эти средства», – цитирует Владислава Пинаева пресс-служба тагильской мэрии.

На сегодняшний день проведена полная инвентаризация и паспортизация электросетевого комплекса, сети поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы в регистрационной палате. Активы оценены. По предварительным данным их стоимость составила 1 млрд 105 млн 205 тысяч 619 рублей.

«Принятое решение считаю экономически взвешенным еще и потому, что электросетевой комплекс находится в аренде у ЗАО «Тагилэнергосети» и арендная плата составляет всего 6,5 млн рублей в год, – отметил Владислав Пинаев.

В администрацию города уже поступили коммерческие предложения об участии в торгах именно с начальной стартовой цены в 1 млрд 150 млн рублей. Но некоторые участники конкурса посчитали оценочную стоимость необоснованно высокой и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу. В Москве состоялось два заседания ФАС, рассмотревшей законность действий администрации города. Решение федерального органа принято в пользу муниципалитета. Сейчас в мэрии идет подготовка к третьему заседанию, которое поставит точку в этом вопросе, – сказал вице-мэр.

Напомним, при работе над проектом областного бюжета-2016 представители второго по величине города области неоднократно заявляли, что минфин постоянно занижает их расходы и завышает доходы, в результате чего у города «концы с концами не сходятся».

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 08.02.16

Дополнение к анонсам. / Свердловская область оказалась в лидерах по числу убийств. / ГИБДД закрыла для автобусов аварийный мост в Арамили после гибели человека в ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках