российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Серова возмущены ростом стоимости проезда до 20 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте – всегда одна из самых благодатных тем для политиков, желающих набрать себе очков у аудитории перед выборами. Так происходит в Екатеринбурге, где рост цены билета на одну поездку в автобусе, трамвае, троллейбусе или метро до 26 рублей вызвал бурю эмоций у тех, кто даже не пользуется общественным транспортом. С другой стороны, политики и депутаты почему-то прошли мимо повышения цены в Серове до 20 рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с некоторых серовчан уже с сегодняшнего дня потребовали заплатить именно столько за проезд в общественном транспорте. Причины для повышения стоимости одной поездки все те же – местные перевозчики, как и их екатеринбургские коллеги, пострадали из-за роста цен на топливо, запчасти, из-за необходимости повышать зарплату работникам.

Впрочем, подорожал проезд не везде – а только на некоторых маршрутах. В Региональной энергетической комиссии постановлений о росте предельных тарифов на проезд в Серове не выходило, отмечает корреспондент агентства.

Сами жители города сообщают, что в каких-то автобусах просят заплатить за проезд по-старому – то есть 16 рублей, а в каких-то требуют уже 20 рублей, показывают новые объявления. Возмущенным горожанам советуют фотографировать номера автобусов, где стоимость проезда выше, билеты, кондукторов, а потом писать жалобы в прокуратуру. Поскольку законных оснований для повышения нет – ведь постановление контролирующего органа не выходило, значит, «надбавка» в четыре рубля самовольная.

Кстати, в последний раз стоимость проезда в Серове повышалась в 2013 году – до 16 рублей, а до этого в 2010 году – до 14 рублей. Перевозчики, впрочем, в обоих случаях отмечали, что этот тариф расходы на бензин, замену запчастей, нормальную заработную плату водителям, кондукторам и механикам не покрывает.

Отметим, что, в отличие от местных жителей, депутаты и политики возмущения незаконным ростом цены на проезд в Серове не выражали – обычно активные в социальных сетях, когда речь заходит о стоимости поездок по Екатеринбургу, они никак не отреагировали на похожий пример в Серове, где уровень жизни и средняя зарплата явно ниже екатеринбургской.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.16

Федеральные «антикризисные» 247,4 млн рублей не помогли: в Свердловской области выросла безработица. / Лыжный десант: полицейских из Екатеринбурга вооружили палками и лыжами (ФОТО). / Главный детский анестезиолог-реаниматолог России прилетел на консилиум по спасению жизни девочки, заваленной на Уктусе снегом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках