российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Конфликтная бомба» или охота за новыми лидерами – чем обернется для «Единой России» праймериз-2016

«Единой России» нужна свежая кровь и новые лидеры – именно такой тренд в преддверии парламентских выборов объявила партия власти. По новой модели праймериз, утвержденной на съезде партии, в отборе кандидатов в Госдуму теперь может участвовать практически любой сторонник ЕР, независимо от того, имеет он партийный билет или нет. Как считают эксперты, такой либеральный подход может сыграть злую шутку с партией власти и спровоцировать внутренние конфликты, передает корреспондент NDNews.ru.

На первый взгляд, процедура предварительного партийного голосования может стать хорошей ротацией кадров в «Единой России». Так, директор Института системных исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что праймериз послужит своеобразным призывом в ряды ЕР. «У единороссов появилась возможность привлекать в партийные ряды заинтересованных политических лидеров, для которых праймериз станет лифтом наверх. Хотя, определенному кругу лиц, прописавшихся в партии, такой подход может не понравиться. Кто-то считает, что в силу своих заслуг перед партией может претендовать на место кандидата. Не исключено, что на стадии выдвижения кандидатов в праймериз и по итогам формирования списков могут возникать внутрипартийные конфликты. И, конечно, «Единая Россия» должна быть готова к таким ситуациям, чтобы сохранить устойчивое положение», – отметил эксперт в беседе с NDNews.ru.

О заложенной «конфликтной бомбе» в процедуре праймериз ЕР говорит и Сергей Мошкин: «Новая модель не совсем понятна самим партийцам. Установка на то, что в партийном голосовании может участвовать практически любой, хороша только на словах, и неизвестно, как она обернется на практике. Допустим, в честном партийном голосовании выигрывает лидер, который не является членом «Единой России», но при этом у власти есть своя персона. Как партия будет выходить из этой ситуации?». Возможно, именно по этой причине в ЕР пока не совсем определились с вопросом, допускать ли до праймериз представителей ОНФ.

Стоит отметить, что открытую модель предварительного партийного голосования «Единая Россия» уже обкатывала в 2015 году в Нижнем Новгороде, и в целом в ЕР остались довольны результатом партийных выборов. В мае 2016 года предварительный отбор партийных кандидатов состоится уже по всей стране. Напомним, участники праймериз не должны иметь судимостей (даже снятых и погашенных) и финансовых активов за рубежом. Выдвижение кандидатов организуется исключительно путем самовыдвижения, но при этом председатель партии Дмитрий Медведев имеет право предложить своих кандидатов на предварительное голосование. Регистрация на праймериз будет проходить с 10 февраля по 15 апреля, сама процедура партийного отбора кандидатов состоится 22 мая.

Председатель правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев напомнил своим однопартийцам, что проталкивать «удобных» кандидатов не нужно, поскольку это не принесет пользы самой ЕР. «Тепличные кандидаты ничего не добиваются. Те, кто получат реальную поддержку людей, они будут участвовать в выборах в депутаты Госдумы, а другого способа попасть в список «Единой России» просто нет. Исключений здесь быть не должно даже для самых близких людей», – сказал глава партии, выступая на съезде.

Добавим, что новый ориентир уже отразился в ротациях партийного руководства, которые были приняты непосредственно на съезде в минувшую субботу. Обновился состав генсовета и высшего совета «Единой России». В частности, из высшего совета были исключены экс-губернаторы и несколько федеральных министров. Вместе с тем в состав высшего совета были доизбраны 24 новых членов, среди которых оказался глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.02.16

ФСБ распространила видео задержания террористов (ВИДЕО). / Жители Екатеринбурга увидят три спектакля-номинанта «Золотой маски» онлайн в кино. / Куйвашев оказался полной противоположностью идеальному кандидату от ЕР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках