российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минус 10 % к доходам, плюс 14 % к ценам: облстат подвел неутешительные итоги последнего года

Свердловский орган статистики подвел итоги прошлого года. Оптимистичные заявления, что кризиса у нас нет, больше не звучат. Главной тенденцией социально-экономической жизни региона называют снижение реальных доходов на фоне роста цен. Об уровне инфляции за прошлый год и росте цен в январе рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель Свердловскстата Елена Кутина.

«В нашем регионе прослеживаются такие же тенденции в развитии экономики, как и в целом по стране. Это уменьшение оборота розничной торговли, снижение реальных доходов», – охарактеризовала ситуацию Елена Кутина. Она отметила, что номинальные доходы за год выросли на 8,4 % и в среднем на одного человека составили 34 тысячи 841 рубль. Реальные же доходы по сравнению с 2014 годом упали на 6,4 %. Среднемесячная зарплата за январь-ноябрь выросла на 4,5 %, но реальная зарплата, которая рассчитывается с учетом индекса потребительских цен, снизилась на 9,9 %. Самые высокие зарплаты в регионе получают сотрудники предприятий металлургии, добывающих производств, меньше всего платят в текстильном и швейном производстве, оптовой торговле и производстве пищевых продуктов.

Практически все имеющиеся деньги – около 80 % – население тратит на оплату товаров и услуг. За прошлый год в целом индекс цен вырос на 14 %, кстати, в 2014 году рост составил почти на четыре процента меньше. Питьевое молоко в январе стало дороже на 2,3 %, сахар-песок почти на 4 %, картошка на 3,6 %, капуста на 6,5 %, яблоки почти на 7 %, а морковь на 10, 5%. Подорожали хлеб, гречка, сливочное и подсолнечное масло, яйца, мука. Облстат данные о росте цен на бензин за последний месяц не предоставил, но по итогам года АИ-92 стал дороже на 5,7 %, АИ-95 на 5,3 %, а дизель на 5 %.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

Уральцев зовут ставить прививки от желтой лихорадки. / В Верхней Пышме с территории суда неизвестные вынесли 40-килограммовый «автомат». / Курганская область обогнала Свердловскую по индексу промышленного производства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках