российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На губернатора Куйвашева опять подают в суд На этот раз подключились «фронтовики-патриоты»

Представитель свердловского регионального штаба Общероссийского народного фронта и по совместительству лидер областной ячейки партии «Патриоты России» Сергей Ярутин распространил информацию об очередном исковом заявлении в адрес главы Среднего Урала Евгения Куйвашева. По данным Ярутина, на этот раз речь идет о сильно завышенных бюджетных расходах на губернаторские авиаперелеты.

«Фронтовик» рассказал, что, согласно постановлению правительства РФ от 2 октября 2002 года, госслужащим возмещают расходы на командировочные перелеты по тарифам экономкласса. Между тем, Евгений Куйвашев утвердил собственное, можно сказать, «антиправительственное» положение, и в отдельно взятой Свердловской области местный госбюджет компенсирует главе региона траты на авиапутешествия более высоким классом.

С точки зрения Сергея Ярутина, это прямо противоречит постановлению федерального кабмина, и Куйвашева необходимо привлечь к соразмерной ответственности (сколько и за что переплатил облбюджет в данном случае, должен будет установить квалифицированный аудит).

Стоит отметить, что это уже второй иск в адрес Евгения Куйвашева за последнее время. В частности, в январе этого года жители свердловского муниципалитета Артемовского обратились в суд, требуя защитить себя от откровенно презрительных губернаторских заявлений в свой адрес.

Напомним, в День народного единства (4 ноября прошлого года) жители Артемовского городского округа вышли на митинг против областных и местных властей. Главной причиной недовольства граждан стала катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ, попутно собравшиеся решили потребовать вернуть прямые выборы мэра и выступили против существующего порядка согласований митингов. Спустя две недели, 19 ноября, в местной газете «Все будет!» вышло интервью с губернатором, в котором Евгений Куйвашев дал свою оценку действиям митингующих: «Я какую-нибудь мерзопакость от Артемовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется… Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня нет никакого желания что-то дополнительное дать этой территории», – заявил он.

Прочитав этот материал, участники митинга возмутились и потребовали от Куйвашева публичных извинений, дав ему срок до 31 декабря 2015 года. Извинений не последовало, поэтому 21 января этого года артемовцы подали исковое заявление, в котором требуют от Куйвашева публично принести извинения за оскорбления в их адрес и выплатить компенсацию морального вреда в размере один рубль. Инициаторов протеста, по их словам, поддерживают более полутора тысяч жителей Артемовского. Если в райсуде им в удовлетворении исковых требований откажут, они намерены обращаться в суды вышестоящей инстанции, вплоть до Верховного суда РФ. Судебное заседание будет назначено ориентировочно через пару недель.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

Горожан, чьи дворы завалены снегом, призвали звонить в УК. / Красный командир, похабник и культурный феномен – сегодня день рождения Василь Иваныча Чапаева. / МУГИСО окончательно отняло у Екатеринбурга рекламные полномочия. «Чтобы губернатору и его союзникам пиариться бесплатно», – уверены противники закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках