российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Антикризисные меры» свердловских предприятий: или сокращать людей, или задерживать зарплаты

Ситуация на свердловских предприятиях становится с каждым днем все более тяжелой – тысячи сотрудников приходится переводить в режим неполной занятости, чтобы избежать массовых увольнений в условиях кризиса. По данным департамента труда, в регионе насчитывается до 10 тысяч человек, которые либо трудятся по сокращенному графику, либо находятся в простое по вине работодателя. Но, как показывает практика, несмотря на благую цель сохранить рабочие места, большинство таких предприятий уже находятся на грани банкротства, имеют проблемы с кредиторами и задерживают зарплаты сотрудникам.

Как ранее сообщал NDNews.ru, до апреля 2016 года в Свердловской области будут уволены 1364 работника. В областном департаменте труда подчеркивают, что из общего числа уволенных до обращения в службы занятости трудоустраиваются свыше 50% сотрудников. Остальные либо становятся на учет как безработные (таких более 20%), либо ищут работу самостоятельно (также около 20%).

Однако для небольших городов в области «оптимизация рабочих рук» оборачивается стремительным ростом безработицы. Так, например, происходит в Каменском городском округе, Волчанске, Артях и Артемовском. До недавнего времени такая же угроза нависала над Кушвой, где массовые сокращения одновременно планировали несколько городских предприятий. В итоге приказы были отменены, но теперь предприятия переходят на новые антикризисные меры. Так, Кушвинский керамзитовый завод еще осенью перевел 99 сотрудников на сокращенный рабочий день, в феврале их количество увеличилось до 145 человек, еще шестеро работников были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Для некоторых предприятий такая жесткая мера становится единственным способом выживания – например, в режиме неполной занятости уже больше года работает Североуральский завод железобетонных изделий с численностью 215 человек.

Экономические трудности настигли в этом году северную «дочку» Уралвагонзавода – Волчанский механический завод. На предприятии в сокращенном режиме трудятся 135 человек, а 32 работника отправлены в вынужденный отпуск.

В сложной финансовой ситуации находится завод «Урализолятор» в Камышлове – крупнейший в России производитель электротехнического фарфора, востребованного в машиностроительной отрасли. В 2015 году предприятие столкнулось с резким падением заказов, и вскоре возникли трудности с погашением долгов. Только за последние полгода против завода в арбитраж подали иски с требованием взыскать задолженность МУП «Водоканал Камышлова», администрация города, «Уралсевергаз», «Уралспецналадка». Кроме того, на предприятии неоднократно задерживали зарплату сотрудникам. В частности, в июле прошлого года прокуратура разбиралась с задержкой зарплаты более 200 работникам в размере 2 миллионов рублей. После этого руководство завода перевело весь штат сотрудников (321 человек) на сокращенный рабочий день. На начало февраля в режиме неполной занятости остаются работать 241 человек.

В Нижнем Тагиле балансирует на грани банкротства местный котельно-радиаторный завод. Кредиторы требуют взыскать с предприятия задолженность в размере 300 миллионов рублей, по решению Арбитражного суда с ноября на заводе введена процедура наблюдения. Одной из причин кризиса на предприятии называют спад спроса на продукцию. Завод производит радиаторы и котлы центрального отопления, которые проигрывают конкуренцию дешевым азиатским аналогам. В итоге в июле прошлого года предприятие объявило о простое 250 сотрудников, на начало февраля 260 работников числятся в режиме неполной занятости. Весь заводской штат составляет 992 человека.

В Екатеринбурге проблемы возникли как минимум на двух крупных заводах. Уральский завод РТИ перевел более половины своих сотрудников (571 из 902) на неполный рабочий день. Руководство предприятия указывает, что мера вынужденная и связана со значительным сокращением продаж продукции.

Екатеринбургский завод радиоаппаратуры, насчитывающий 311 работников, сократил график для 244 сотрудников по причине снижения объемов производства.

В поселке Большой Исток рискует обанкротиться Завод элементов трубопроводов. На предприятии по сокращенному графику трудятся 408 человек из 463. При этом задержка зарплаты в некоторых случаях тянется несколько месяцев. Против завода в арбитражный суд подано несколько исков, в том числе иск о банкротстве от ООО «Уралсервис» и профсоюза самого предприятия. Общая сумма исковых требований – почти 40 миллионов рублей.

Отдельно в ряду проблемных свердловских предприятий стоит отметить Монетный щебеночный завод в Березовском, принадлежащий МУГИСО. Попытка собственников максимально расширить непрофильную деятельность предприятия привела к снижению спроса на продукцию, а последовавший в 2015 году кризис в строительной сфере только усугубил ситуацию. В результате в январе 2016 года Монетный щебеночный завод перевел на неполную занятость почти всех сотрудников (202 из 206 человек), и сейчас над активом области нависла угроза полного сворачивания производственной деятельности.

Ссылки по теме:

Свердловской области грозит вспышка безработицы / До весны в регионе лишатся работы сотни людей >>>

Ремонт, простой, задержка зарплаты – предприятия идут на всё, чтобы заставить людей увольняться «по собственному» / И не фиксировать сокращения >>>

Несколько сотен рабочих Верхнесинячихинского метзавода увольняют до лучших времен / В минпроме надеются на запуск нового производства >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

В рядах свердловских единороссов наметились разброд и шатание. / На губернатора Куйвашева опять подают в суд. На этот раз подключились «фронтовики-патриоты». / Горожан, чьи дворы завалены снегом, призвали звонить в УК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках