российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приставы потеряли замглавы Белоярского ГО – заседание по отмене ареста Прохоренко не состоялось

В Екатеринбурге сегодня не состоялось запланированное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы замглавы Белоярского района Сергея Прохоренко по поводу незаконности его ареста.

Как передает корреспондент NDNews.ru, процесс пришлось отложить. «Причина – невозможность обеспечить на процессе присутствие подсудимого. Заседание должно было проходить при помощи видеоконференцсвязи из ИК №13, где содержится Прохоренко. Однако его там не оказалось, как выяснилось сегодня на заседании», – сообщили нашему агентству в пресс-службе Свердловского областного суда. Позже выяснилось, что Прохоренко этапировали для следственных действий в ИВС Заречного. В связи с этим дата рассмотрения апелляции будет назначена вновь.

Напомним, задержание Прохоренко состоялось в конце прошлого месяца. Он подозревается по

статье 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Значительным размером взятки в данном случае называется сумма более 25 000 рублей, по ней предусмотрено наказание в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Задержание заместителя главы администрации округа по вопросам ЖКХ связывают со срывом отопительного сезона в Белоярке. Осенью 2015 жители городского округа начали замерзать в квартирах из-за отсутствия отопления, школа и детские сады были вынуждены частично прекратить работу, а люди стали выходить на митинги.

Отопительный сезон в Белоярке не начался по вполне банальной причине. Новые котельные, построенные на выделенные из бюджета деньги, в работу не запустили – трубы проложили не того диаметра. Как результат – часть домов осталась без тепла. Куда делись деньги, выделенные на модернизацию ЖКХ в Белоярском, начали выяснять надзорные органы. Прокурор Сергей Охлопков потребовал от губернатора Евгения Куйвашева отставки главы Белоярского ГО Павла Юдина. По материалам прокуратуры Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье «Халатность». В декабре был взят под стражу руководитель МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Белоярского ГО Сергей Вшивков.

В администрации Белоярского считают, что ответственность за случившееся должны нести не местные чиновники. Проект модернизации разрабатывался на уровне области, там и были допущены неточности и ошибки, говорят белоярцы. Пытается оправдать своего зама и Юдин. «Особых претензий к работе Прохоренко у меня не было. Единственное – котельная, которую он не смог запустить вовремя, и все», – заявил глава ГО.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 10.02.16

Поездка в Бразилию на Олимпиаду обойдется не меньше чем в полмиллиона рублей (СКРИН). / Мэрия Екатеринбурга организует бесплатный проезд для лыжников-любителей. / Жительница Ревды, откусившая губу дочери, отсидит 4 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках