российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хотеть не вредно? Для удовлетворения амбиций основных партий за них должны проголосовать более 170% избирателей

После прошедшего в минувшие выходные съезда «Единой России» предвыборную гонку в регионах можно считать открытой: большинство политических партий уже так или иначе обозначили свои цели и сделали свои прогнозы на 18 сентября. Корреспондент NDNews.ru ознакомился с ними и выяснил, что для удовлетворения амбиций хотя бы четырех парламентских партий, в Российской Федерации надо почти вдвое увеличить количество избирателей.

Начнем с представителей партии власти. На состоявшейся в понедельник пресс-конференции секретарь Свердловского отделения ЕР Виктор Шептий, хоть и не стал называть конкретное число желаемых процентов, подчеркнул, что партия твердо намерена набрать подавляющее большинство, и ни одна другая партия серьезным конкурентом для них не является. По данным источников агентства, перед Шептием и его подчиненными поставлена задача набрать в муниципалитетах не менее 71% голосов избирателей. Однако стоит вспомнить, что Свердловская область традиционно является регионом с высоким уровнем протестного голосования: на выборах 2011 года на Среднем Урале «Единой России» удалось набрать только 33%. Каким будет уровень ее поддержки к сентябрю, с учетом тяжелой ситуации в экономике и низкого рейтинга губернатора Евгения Куйвашева, прогнозировать сложно.

Возможно, с этим связано вчерашнее громкое заявление лидера уральских «эсеров» Александра Буркова. «Впервые в истории у нас появился шанс сбросить иго «Единой России», – заявил он на пресс-конференции в Екатеринбурге. – У них нет одномандатников. В Госдуме из 315 единороссов с трибуны выступают пять-семь. У нас активно выступают все. У ЛДПР, по сути, одномандатник только один – сам Владимир Вольфович Жириновский. Сейчас рейтинг ЕР оценивается в районе 40%, мы рассчитываем занять второе место или даже победить (то есть набрать в любом случае около 40%,прим. NDNews). КПРФ займет третье место, нам они уже не соперники. ЛДПР в этом году рискует вообще не преодолеть пятипроцентный барьер. То есть в Свердловском заксобрании, наверно, сможет, а в Госдуме – не факт. Остальные – «пенсионеры», «патриоты», «парнасовцы» – не пройдут точно. Так что в Госдуме будет в лучшем случае четыре партии, как сейчас, в худшем – три: ЕР, СР и КПРФ».

Потенциальные кандидаты от КПРФ считают ожидания и единороссов, и эсеров завышенными. «Мы ожидаем порядка 37-40% голосов у ЕР, около 35% – у нас, КПРФ, около 12% – ЛДПР, а СР может вообще не пройти. Не исключаю, что у нас в области вообще будет сформирован двухпартийный парламент – ЕР и КПРФ. Ну, может быть, еще ЛДПР», – поделился с NDNews.ru один из вероятных кандидатов в Госдуму от коммунистов.

Недавно назначенный новый куратор свердловских «Соколов Жириновского» Александр Курдюмов, как и его оппоненты, сделал весьма амбициозное заявление. «Мы ожидаем 30-процентный результат на грядущих выборах в областной парламент. Также рассчитываем в два раза увеличить нашу фракцию и в главном представительном органе страны», – заявил он.

Если сложить все «хотелки» партий, то в итоге за них должны проголосовать более 170% избирателей. Но реальность наверняка все поправит. Напомним, результаты выборов в заксобрание Свердловской области 2011 года были следующими: ЕР – 33%, СР – 27%, КПРФ – 17%, ЛДПР – 15%. Таким образом, ближе всего по прогнозам к своим предыдущим результатам оказались «эсеры». Однако не стоит забывать, что партийный расклад на свердловских выборах 2011 года имел существенную специфику: по мнению многих экспертов, разгром единороссов «эсерами» стал результатом тайного альянса того же Александра Буркова с руководителями администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

Качканарские буддисты уверены, что монастырь сносить не будут. / 11 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Екатеринбуржцы могут заранее зарегистрироваться на «Лыжню России» в районных администрациях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках