российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За две недели прокуратура выявила 150 нарушений при эксплуатации лифтов в домах свердловчан

Прокуратура Свердловской области за последние две недели проверила около 20% лифтов в домах региона. Выявлено 150 нарушений – нет страховки при эксплуатации, связи с диспетчером и так далее. Всем, кто считает, что в их доме опасные лифты, посоветовали обращаться в надзорное ведомство для проведения проверки.

Как рассказал на пресс-конференции начальник отдела прокуратуры Свердловской области по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Михаил Мякишев, по итогам проверки 20% лифтового оборудования в регионе выявила более 150 нарушений. Большая часть из них была связана с отсутствием договора страхования при эксплуатации лифтов. Также во многих домах не работает система диспетчерского контроля, нарушена двусторонняя связь находящихся в кабине с диспетчером, в некоторых случаях обнаружен обрыв частей тягового каната кабины. Обслуживающие организации несвоевременно осматривают оборудование, – пришли к выводу проверяющие.

По итогам проверки прокуратурой было внесено более 30 представлений и составлено 20 постановлений о возбуждении административных дел, в суды направлено 10 исковых заявлений. Организациям, обслуживающим лифты, грозят штрафы до 500 тысяч рублей.

По словам Михаила Мякишева, прокуратура и дальше продолжит проверять лифты в домах жителей Свердловской области. Причем свердловчане и сами могут написать в прокуратуру обращение с просьбой проверить безопасность подъемников в их доме. Работники надзорных ведомств, в том числе Ростехнадзора, должны будут в течение 30 дней выехать на место и оценить ситуацию.

«Лифты, которым более 25 лет, опасны, их требуется менять», – добавил спикер.

Добавим, всего в Свердловской области сегодня насчитывается более 17 тысяч лифтов. В 2014-2015 году региональные власти не проводили работы по их модернизации и замене. В этом году на эти цели выделено 50 миллионов рублей из областного бюджета – этого хватит, чтобы заменить 40 лифтов.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

«Ласточки» снова снимают с маршрута Екатеринбург – Нижний Тагил. / «Двое держали парня, а третий в него стрелял» (ФОТО). Дикая история с племянником вице-премьера Власова, асбестовским единороссом и родственником главы поселка. / Правоохранители разберутся с Макаревичем за клевету про полпреда президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках