российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Серый дом» оставит за собой право контролировать облик города Благодаря федеральному закону, о котором все забыли

Сегодня в администрации Екатеринбурга состоялось первое в этом году открытое заседание Градостроительного совета, на котором обсуждалась самая злободневная для отрасли тема: как будет проходить согласование архитектурных проектов в условиях перераспределения градостроительных полномочий между городом и областью.

Председатель совета, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, открывая дискуссию, подчеркнул: совет не собирался так долго потому, что нужно было определиться, какое место он займет в новых условиях, и постепенно понимание начало складываться. «Работу по сохранению и развитию архитектурного облика города нельзя прерывать, у кого бы ни были градостроительные полномочия», – заявил Вяткин.

По словам председателя совета, в последние годы в Свердловской области «подзабыли» о существовании федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ», который никто не отменял. В соответствии с этим законом предлагается вернуть практику обязательной выдачи всем застройщикам архитектурно-планировочных заданий (АПЗ), которые будут определять основные черты всех будущих проектов. Разрабатывать АПЗ будут специалисты городской администрации исходя из Генплана города и проекта планирования территории, после чего застройщик будет передавать АПЗ архитекторам, которые на его основе будут создавать проект. При этом для особо значимых объектов – например, в исторической части города, – АПЗ планируется разрабатывать с участием градостроительного совета Екатеринбурга. В случаях с «проходными» объектами архитектор создает проект в соответствии с АПЗ самостоятельно.

Замминистра строительства Владимир Вениаминов на это отметил, что область согласна с возвращением к практике выдачи АПЗ, но «с оговорками». По его мнению, надо объединить АПЗ и ГПЗУ – градостроительный план земельного участка (этот вид документов теперь находится в ведении области). Однако Михаил Вяткин посчитал, что это не совсем правильно, так как это разные виды документов – «ГПЗУ все упрощает, в нем нельзя прописать никаких архитектурных параметров», – подчеркнул он.

После долгой дискуссии члены совета пришли к компромиссу. Практика выдачи городом АПЗ будет возвращена, но работы предстоит много. «Давайте организуем рабочую группу, чтобы согласовать взаимосвязь этих двух документов. А потом предложим их Главархитектуре и минстрою», – предложил председатель президиума уральского отделения РААСН Григорий Мазаев. «Градостроительный совет должен продолжать работать. В условиях, когда будет разработан документ об АПЗ, станет понятно, куда конвертируются решения нашего совета, иначе нет смысла работать. Спасибо области, что поддержала наше предложение», – резюмировал Михаил Вяткин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

За две недели прокуратура выявила 150 нарушений при эксплуатации лифтов в домах свердловчан. / «Ласточки» снова снимают с маршрута Екатеринбург – Нижний Тагил. / «Двое держали парня, а третий в него стрелял» (ФОТО). Дикая история с племянником вице-премьера Власова, асбестовским единороссом и родственником главы поселка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках