российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД советует при выборе автошколы учитывать статистику ДТП с ее выпускниками

Свердловская ГИБДД в очередной раз раскритиковала работу автошкол. Несмотря на проведенную в России масштабную переаттестацию учебные комбинаты, считают в ведомстве, по-прежнему ориентируют учеников только на сдачу экзаменов, не думая о перспективах неумелого молодого водителя.

Как передает корреспондент NDNews.ru, образовательные программы предусматривают строгое количество учебных часов для проведения как первоначального обучения вождению (на закрытой площадке), так и в условиях реального дорожного движения (по учебным маршрутам). Однако курсанты часто не «откатывают» положенного времени, стадию «город» проходят по маршрутам, не содержащим участков дорог, на которых должны быть отработаны все требования учебной программы. Кроме того, часть автошкол не в полном объеме используют автодромы.

«В результате курсантами не осваиваются навыки прогнозирования и предотвращения опасных дорожно-транспортных ситуаций, своевременного принятия правильных решений», – сообщили сегодня в пресс-группе областного управления ГИБДД.

Как следствие, продолжают в ведомстве, сдав экзамены с первого раза и поездив некоторое время самостоятельно, молодые водителю начинают считать себя профессионалами и совершают ошибки, которые оборачиваются непоправимыми последствиями. «Только за последние два дня произошло два ДТП по вине водителей, имеющих крайне незначительный стаж вождения, – в Екатеринбурге и Верхней Салде. Обе аварии повлекли травмирование людей», – добавляют в Госавтоинспекции. В ведомстве советуют гражданам при выборе автошкол учитывать не только

объем предлагаемых услуг и удобное место расположения, но и уровень аварийности с участием водителей-выпускников данных организаций, а также квалификацию инструкторов по вождению, их опыт работы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

Россия отказалась от программы защиты от метеоритной угрозы из-за кризиса (ФОТО). / В Екатеринбурге открылся центр обработки вызовов телефона спасения «112» (ФОТО). / В Свердловской области создан оргкомитет по проведению праймериз ЕР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках