российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет Екатеринбурга согласовал Ананьеву-младшему «некий объект в 33 этажа» Который из делового центра вдруг превратился в жилой дом

Сегодня Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел эскизный проект, представленный компанией «Атомстройкомплекс». Необычность рассмотрения заключается в том, что в процессе обсуждения «административно-деловой центр с гостиницей» трансформировался сначала в жилой дом, а потом и вовсе в «некий объект».

Представлявший проект архитектор Валерий Гаранин рассказал об архитектурной составляющей будущего объекта в переулке Базовом, представив совету на выбор три варианта – в 16, 33 и 50 этажей. Некоторое время члены совета обсуждали преимущества этих вариантов с точки зрения создания архитектурной доминанты, пока вдруг один из членов совета не поинтересовался, в какой садик и школу будут ходить дети жильцов новостройки. «Какой проект мы обсуждаем?» – уточнил Михаил Вяткин. Сын основателя «Атомстройкомплекса», бывший депутат ЕГД Виктор Ананьев ответил, что обсуждается деловой центр с гостиницей, но есть вероятность, что когда-нибудь, в перспективе, гостиница станет апартаментами.

«Если это гостиница, то мы обсуждаем архитектуру гостиницы. При чем тут садики и апартаменты?» – недовольно отметил Вяткин. «Нам нужно определиться с объемами и этажностью объекта, школы – это вообще отдельный вопрос, мы его тут не обсуждаем», – тут же сориентировался Виктор Ананьев.

Главный архитектор города Тимур Абдуллаев отметил, что если речь идет действительно только о деловом центре с гостиницей, то разработчики проекта могут «позволить себе роскошь» продумать только вопрос транспортной доступности объекта, не отвлекаясь на размышления о социальной инфраструктуре. «50-этажная гостиница в этом районе точно никому не нужна, – поделился своим мнением архитектор Григорий Мазаев. – И как бы не вышло, что там в итоге будет жилье. Если мы сегодня закроем глаза на то, что наш уважаемый заказчик планирует наделать там жилья, то куда детей девать будем?».

В результате Михаил Вяткин предложил изменить пункт повестки заседания с рассмотрения проекта делового центра с гостиницей на вопрос «об этажности некоего объекта на въезде в город со стороны переулка Базовый», без указания назначения объекта. Большинство членов совета проголосовало за то, чтобы ограничиться 33 этажами. Таким образом, к проекту еще предстоит вернуться после более детальной его проработки.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

Орбитальный мусор грозит закрыть доступ в космос на десятилетия. Решение проблемы пока так и не найдено. / «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?» – в Екатеринбурге презентовали разъясняющую методичку (ФОТО). / В Екатеринбурге до конца апреля частично перекроют движение на перекрестке Ленина – Московская. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках