российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как защититься от коллекторов – «вредные советы» должникам (ВИДЕО)

В кризис, когда число должников банков и управляющих компаний растет в геометрической прогрессии, становится популярной профессия антиколлектора. Мы встретились с одним из них, чтобы выслушать советы, как защититься от коллекторов. Алексей Дмитриев, сотрудник антиколлекторской фирмы, рассказал о том, как вернуть банку вместо 1,5 миллионов всего 150 тысяч, скрыться от «мазил», расписывающих подъезд, или вообще избавиться от требований кредитора.

Если исписали дверь и стены подъезда или залили эпоксидный клей в замочную скважину

Очень частый способ воздействия на должника. Известно множество случаев, когда исписывали весь подъезд или заливали клей в замочную скважину, чтобы надавить на должника. В случае если долг достаточно внушительный, рекомендуется сменить место жительства, даже если только на бумаге. О чем сообщить в банк. Антиколлекторские агентства предоставляют квартиры, в которых возможно оформить временную регистрацию. Разумеется, за определенную плату. Реальные жители этих квартир готовы чинить замки и тратиться на краску, чтобы замазать настенные послания. Антиколлекторы говорят – помогает.

Если преследуют судебные приставы

Действовать по вышеописанной схеме Необходимо уведомить судебных приставов о смене постоянного места проживания. Антиколлекторы предоставляют услуги по сдаче жилья, где из ценных предметов есть только стол, стул и кровать. То есть предметы первой необходимости, наложить взыскание на которых нет возможности. В таком случае приставы могут вычитать из заработной платы до пятидесяти процентов. Но, если реальная зарплата выдается в конвертах, то угрозы доходам деятельность приставов не нанесет.

Как расплатиться с банком, если не хватает денег

Во многих банках действует программа так называемой долговой амнистии для самых старых и безнадежных должников. Грубо говоря, если кредит не оплачивался больше года, у клиента действительно нет денег для погашения, а также нет движимого и недвижимого имущества, подлежащего взысканию. В таком случае можно обратиться в банк с предложением погашения хотя бы части кредита. Многие банки идут навстречу. Так, антиколлекторы утверждают, что летом 2015 года банк «ВТБ24» готов был амнистировать заемщика, если он погасит хотя бы одну десятую от суммы кредита. «При долге в полтора миллиона гражданин вернул только 150 тысяч, это реальная история», говорит Алексей Дмитриев.

Если коллекторы «достали» своими звонками

Если звонят на домашний номер – выход один. Необходимо менять телефон на аппарат, имеющий функцию черного списка. В сотовом телефоне нужно просто поменять симку.

Есть и еще способ. Если речь идет о звонке из банка или от коллекторского агентства (как правило, они принадлежат банкам) можно смело писать жалобу. Но эффективнее всего эта жалоба будет в том случае, если первоначально она будет направлена в Центробанк. То есть в Центробанке получат жалобу на финансовую услугу. Там обязательно свяжутся с банком и эта мера может помочь.

Как избавиться от требований кредитора совсем

Смените фамилию и имя. В таком случае, в банке вы числитесь с одними данными, теоретически, поменяв фамилию для кредиторов вы становитесь новым для них человеком. С чистой кредитной историей. При перемене места жительства эта мера может быть весьма эффективной.

Подробности и другие вредные советы вы можете увидеть на видео.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.02.16

Бурятский сенатор предложил перенести столицу из Москвы в Екатеринбург. / В Камышлове направлено в суд дело о «круговороте» сотовых в колонии. / «Евраз» и буддисты спорят из-за границ месторождения руды на горе Качканар (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках