российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы возложили цветы к «Черному тюльпану» в память о погибших в Афганистане (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня отмечается 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. У мемориала «Черный тюльпан» прошла торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие военнослужащие, родственники павших солдат, почетные гости во главе с руководителем городской администрации Александром Якобом, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Сегодня день памяти, когда мы можем отдать дань уважения военнослужащим, принимавшим участие в вооруженном конфликте на территории Афганистана. Это часть истории нашего государства. По традиции ежегодно 15 февраля на площади Российской армии, у мемориала «Черный тюльпан», собираются не только сами ветераны конфликта в Афганистане, но и их близкие, те, кто неравнодушен к их судьбе, а также военнослужащие и школьники. Для Екатеринбурга монумент «Черный тюльпан» стал не просто мемориалом памяти солдат и офицеров, участвовавших в событиях в Афганистане, а более широким символом. Здесь, на этой площади, собираются и участники других локальных конфликтов, здесь проходят торжественные построения военнослужащих и курсантов, сюда приходят на митинги в День Воздушно-десантных войск, День пограничника, здесь возлагают цветы в День Героев Отечества и День защитника Отечества. Этот мемориал стал символом единения. А сегодня, в день годовщины вывода войск из Афганистана, хотелось бы сказать, чтобы после тех 469 фамилий, которые нанесены на пилонах, была поставлена точка, и больше никогда фамилии там не появлялись. Чтобы не было больше погибших в вооруженных конфликтах, и не было больше войн», – сказал в своей речи Александр Якоб.

По звуки военного оркестра рота почетного караула торжественным маршем прошла возле «Черного тюльпана». После собравшиеся почтили погибших воинов минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к обелиску.

Всего в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие 620 тысяч военнослужащих. Выполнять свой интернациональный долг отправились более восьми тысяч свердловчан. Сегодня в Екатеринбурге и области проживает 7 тысяч 300 человек, принимавших участие в вооруженном конфликте на территории Афганистана. Одному из свердловчан Юрию Исламову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Свой подвиг он совершил 31 октября 1987 года, когда на караванной тропе группа спецназа, в которую входил и Юрий Исламов, остановила для досмотра караван, набитым оружием и боеприпасами. Группа была окружена, стала пробиваться сквозь кольцо врагов. Исламов остался для прикрытия маневра группы и последней гранатой он взорвал себя и окруживших его врагов.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.16

Павел Астахов предрек реорганизацию интерната на Ляпустина. / «У нас таких случаев много»: Астахов прокомментировал гибель девочки при уборке снега. / Осужден полицейский, продавший похоронщикам сведения о смерти гражданина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках