российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Передача рекламных полномочий Екатеринбурга области связана с предвыборной кампанией и чревата хаосом и коррупцией Заявление главы ДУМИ

Передача рекламных полномочий от горадминистрации Екатеринбурга к МУГИСО приведет к хаосу и возможной коррупции, – заявил начальник городского департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим Дударенко. По его мнению, орган, который будет заниматься рекламой, сам порой нарушает законодательство. Более того – Екатеринбург потеряет около 150 миллионов рублей, которые ежегодно приносила реклама.

Напомним, неделю назад свердловское парламентское большинство с подачи главы МУГИСО отменило свой же закон полугодовой давности – о наделении органов МСУ Екатеринбурга полномочиями в сфере наружной рекламы. Таким образом, весь контроль за размещением, установкой и демонтажем рекламных щитов перешел в ведомство Алексея Пьянкова. Как заявил на пленарном заседании заксо сам Пьянков, усилия в области контроля над рекламным рынком надо консолидировать на уровне субъекта, потому что муниципалитет не в состоянии справиться с этим самостоятельно. Однако специалисты администрации Екатеринбурга не согласны с этими доводами, считая их надуманными. Как отметил накануне в передаче «Открытая студия» начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим Дударенко, у отъема рекламных полномочий одна причина – предстоящая предвыборная кампания, в ходе которой кандидатам от области нужны будут площади для размещения своей рекламы.

«На аргумент областных властей, что у администрации Екатеринбурга нет утвержденной концепции развития рекламного рынка, я могу сказать – у нас такая концепция есть. Соответствующее постановление администрации принималось совместно с рекламными компаниями города. Далее областные чиновники рассуждают, что у нас какие-то серые схемы на рынке. Но все эти рассуждения – от лукавого, и причина у них одна – предвыборная кампания», – заявил Вадим Дударенко.

По словам спикера, уже в ближайшее время на рекламном рынке Екатеринбурга начнется хаос. Не исключил Дударенко и коррупции. «Мы уже видим, что отдельные недобросовестные рекламные компании начали этим пользоваться. Они приходят с незаконными рекламными конструкциями в центр города, откуда их вывели по закону в 2015 году. Более того – тот орган, который отныне будет заниматься рекламой в Екатеринбурге, сам в какой-то мере является нарушителем, – отметил начальник департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга. – Все знают, что в центре города есть рекламные телеэкраны компании «Соль». Мы в свое время заставили областное правительство их отключить. Но сейчас я понимаю, что уже завтра эти экраны вновь заработают и мы увидим, кто на них появится. Тем более аффилированная структура – распорядительная дирекция одного из министерств – является кредитором этой рекламной компании. То есть там все связано».

Также, по словам Вадима Дударенко, городской бюджет из-за утраты полномочий потеряет порядка 150 миллионов в год. Именно такие суммы платили рекламные фирмы за установку щитов, аренду мест и так далее. Городу оставили лишь госпошлину – всего несколько миллионов рублей.

«Где будут оседать 150 миллионов рублей, мы поймем в самое ближайшее время. Думаю, по итогам второго квартала», – предположил гость программы.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.02.16

В Екатеринбурге строители на 20 дней закроют дорогу у Вечного огня. / В Екатеринбург прибыла международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» (ФОТО). / Возбуждено дело по факту ограбления дома гендиректора телеканала «41 Домашний». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках