российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как заставить УК вывезти снег со двора: пройтись ноженьками, приложить рученьки, а потом... ждать весны (ФОТО)

Проблемы жильцов многоквартирных домов в снегопады связаны, как правило, с тем, что по двору невозможно пройти – снег у подъезда не расчищают. А если расчищают – появляется другая сложность. Его складируют в гигантские кучи, так что к концу зимы во дворах вырастают «Джомолунгмы» изо льда и грязи. По ним ползают дети. Из-за них лишаются и без того дефицитных парковочных мест автомобилисты. Не говоря уже об эстетической стороне вопроса. Причем заставить управляющую компанию избавиться от снежного завала практически нереально. Подробности – в материале NDNews.ru.

Жильцы дома на улице Московской, 48, рассказывают, что каждую зиму в их дворе вырастает огромная гора из снега и грязи – коммунальщики исправно чистят территорию у подъездов, а потом сваливают все в одну кучу. К середине февраля гора выглядит внушительно, покрытая ледяной грязной коркой и фантиками из мусорных баков, которые неаккуратно опорожняют каждое утро работники спецпредприятия.

Границы ледяной горы постоянно разрастаются, так что к концу зимы она захватывает два парковочных места и сужает и без того тесный внутридворовой проезд. Рады уродливому нагромождению снега и грязи, пожалуй, только неприхотливые дети – они воспринимают горку как аттракцион. Залазят на нее, играют в «Царя горы» (когда один участник, сидящий на верхушке, должен скидывать остальных, тогда как они должны пытаться сместить и занять его место, – прим. NDNews.ru).

Местные жители объясняют, что ежегодно они требуют от своей управляющей компании вывезти мусор – и никогда не дожидаются ответа. «Последний раз я звонила в наше ЖЭУ на прошлой неделе, мне сказали, что они вообще этим вопросом не занимаются, послали меня в отдел благоустройства УК «Верх-Исетская», – рассказала местная жительница Елена Кривокорытова. – Я позвонила туда, а мне сказали, что нужно явиться лично в главный офис управляющей компании и написать заявление на имя генерального директора, и только тогда – может быть – снег вывезут. Там же мне сказали, что заявление должен написать старший по дому. То есть остальные жильцы, которые платят деньги за обслуживание дома и придомовой территории, как бы ни при чем. Я уже не говорю про такие вещи, как заявление по телефону или электронной почте. Мы ведь не просим о чем-то из ряда вон выходящем».

Как объяснила екатеринбурженка, в итоге ей «разрешили» написать обращение в управляющую компанию через сайт УК. Она так и сделала, но ответа, хоть и оставила все контактные данные, не дождалась. Куча снега при этом, разумеется, осталась на месте.

Как отмечает корреспондент NDNews.ru, даже пожаловаться на некачественную уборку двора от снега или на то, что управляющая компания не вывозит мусор, нереально. На прошлой неделе после того, как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев очень строго потребовал от екатеринбургских властей следить за уборкой во дворах жилых домов, была открыта горячая линия при Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Согласно данным официального релиза губернаторской пресс-службы, возмущенные горожане могут звонить на нее с жалобами ежедневно по будням – с 9 до 18 часов, однако по факту оказалось, что звонки принимают только в понедельник и во вторник, причем не в течение всего рабочего дня, а исключительно в установленные часы. Например, по вторникам это интервал с 10 до 12 часов.

Необходимо отметить, что согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда», которые были утверждены в 2003 году постановлением Госстроя №170, УК не обязана вывозить снег со двора – а только лишь убирать его с тротуаров и складировать на газонах таким образом, чтобы не ломать деревья и кусты, не мешать проходу и проезду. Тем не менее, это не означает, что коммунальщики должны наплевательски относиться к жильцам и наваливать огромные кучи из снега – от управляющей компании нужно требовать если не вывоза, то хотя бы равномерного распределения снега на газоне, чтобы тот не создавал неудобств, а с приходом весны таял равномерно и не подтапливал двор.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 16.02.16

В Екатеринбурге полиция ищет жертв финансовой пирамиды. / Передача рекламных полномочий Екатеринбурга области связана с предвыборной кампанией и чревата хаосом и коррупцией. Заявление главы ДУМИ. / В Екатеринбурге строители на 20 дней закроют дорогу у Вечного огня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках