российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Точечный конфликт на Родонитовой уперся в решение областных структур

Разрешение конфликта из-за точечной застройки на улице Родонитовой в Екатеринбурге уперлось в резолюцию областных властей. Активный протест граждан против строительства в их дворе гигантской свечки возымел эффект. Застройщик согласен перенести работы на другой участок. Но для этого необходимо решение областных структур, которым теперь переданы градостроительные полномочия Екатеринбурга.

Напомним, вчера протест против точечной застройки на Ботанике чуть не дошел до драки. В и без того тесном дворовом пространстве между домами №№ 14, 20, 24, 26, 28 началась стройка многоэтажки. На этом месте долгое время был двухэтажный недострой. Застройщик вышел на этот объект с планом реконструкции, которая «вдруг» преобразовалась в строительство жилой высотки. Администрация Екатеринбурга разрешения на этот проект не давала, но компании удалось выбить себе это право через суд. Дорожная сеть, канализация и даже фундаменты соседних домов такого соседства могут не выдержать. Проживающие в этом квадрате накануне вышли на дорогу к спорной стройке и живым щитом встали перед КамАЗами, идущими на стройку.

В итоге временно, на три дня, удалось добиться перемирия – застройщик и председатель ТОС подписали соглашение, по которому компания приостанавливает работы, активисты выходят на руководство города и области для совместного решения проблемы. Как рассказал депутат заксо Свердловской области Вячеслав Вегнер, сегодня сити-менеджер города должен направить письмо в администрацию губернатора – градостроительные полномочия переданы областным властям, следовательно, от них и зависит конечное решение проблемы. По словам парламентария, застройщик согласен рассмотреть варианты замены участка.

Ссылка по теме:

Протест против точечной застройки на Ботанике чуть не перерос в драку (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 16.02.16

Портфель экспортных контрактов корпорации «Уралвагонзавод» превышает 240 миллиардов рублей. / Конкурсы на капремонты в городах области должны начаться завтра и пройти за полтора месяца. / Следующий пошел: суд признал депутата Гаффнера банкротом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках