российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор запросил для матери-одиночки 1 год исправительных работ за посты об Украине

В Екатеринбурге возобновился судебный процесс по делу Екатерины Вологжениновой, обвиняемой в разжигании межнациональной розни. В 2014 году женщина делилась чужими текстами и фото о событиях на Украине, которые в негативном свете представляли политику России. Сегодня прокурор огласил наказание, которое сторона обвинения просит назначить «экстремистке».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга стартовали прения сторон по уголовному делу Вологжениновой. Для усиления мер безопасности в зале заседаний сегодня присутствовали силовики в черных масках. «Так бывает», – сказали СМИ сотрудники суда. Обстановка действительно была несколько напряженной – на процесс вновь пришла большая группа поддержки Вологжениновой, представители которой еще до начала слушаний стали препираться с судебными приставами по разным поводам – по рассадке людей, поведению в зале заседаний и так далее. Причем себя эти наблюдатели называют «общественными деятелями».

Государственный обвинитель Татьяна Бессонова в своей речи отметила, что обычно по статье, вменяемой Вологжениновой, привлекаются к ответственности лица, придерживающиеся праворадикальных идей. «И к жительнице Екатеринбурга, простой продавщице, матери-одиночке, не возникло бы претензий, если бы она не совершила действия, которые характеризуются как экстремистские», – сказала прокурор.

Далее она напомнила, что Вологженинову обвиняют по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства»). Непосредственно женщине вменяется распространение материалов о событиях 2014 года на Украине. Она публиковала на своей страничке «ВКонтакте» фото и ссылки на тексты с пабликов «Украинской народной самообороны» и «Правого сектора», смысл которых был направлен против РФ, русских как национальной группы и добровольцев, воевавших в Донбассе на стороне ДНР. Так, на одной картинке был изображен мужчина, похожий на Путина, который занес нож над картой Донбасса. Под ним красовалась надпись «Останови заразу!». В другой публикации изображалась девушка с автоматом, а внизу слова: «Я – бандеровка. Смерть московским оккупантам!». Еще один пост, говорится в материалах следствия, в «шуточной форме» передавал якобы открытое обращение пограничной службы Украины к россиянам относительно добровольцев на Донбассе. Его смысл заключался в том, что на Украине не хватает рефрижераторов, поэтому озвучивалась просьба простить украинцев за то, что убитые русские будут гнить на поле боя.

Согласно лингвистической экспертизе, проведенной сотрудниками ФСБ, файлы, опубликованные Вологжениновой и ссылки на материалы «направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении властей РФ, к русской национальной группе», кроме того, подчеркнула Бессонова, это «призыв к насильственным действиям в отношении русских».

«Важно понимать, что за лайк или репост люди не наказываются. Одно дело, если бы Екатерина Вологженинова просто сохраняла для себя фотографии, изображения и ссылки. Но она размещала на своей персональной странице материалы, чтобы ознакомить с ними других пользователей Интернета. Этот круг лиц имеет неопределенный характер, а значит, есть признак публичности, – добавила Бессонова. – Вологженинова не просто высказывала свою точку зрения, а навязывала ее, неоднократно говоря фразы из серии «это москали, а я украинка». При этом она не только разжигала межнациональную рознь в Сети, она не раз ругалась в пух и прах на работе».

После этого прокурор сделала акцент на том, что Вологженинова не признала своей вины, и предложила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а именно – исправительные работы сроком на 1 год и удержание процентов с зарплаты в счет государства.

Далее судья Елена Иванова дала слово адвокату подсудимой Роману Качанову. Сама обвиняемая с речью сегодня выступить отказалась.

Отметим, что в ходе предыдущих заседаний Вологженинова отмечала, что не понимает смысла предъявленных ей обвинений, она не согласна с ними и не признает себя виновной. «Я просто озвучила точку зрения, альтернативную той, что заняли и пропагандируют основные российские федеральные каналы. У нас демократическая страна, и граждане имеют право на критику своей власти. Но выходит, что если ты думаешь как-то иначе, как тебе показывают по ТВ, то ты – экстремист. Но я не виделась ни с Басаевым, ни с Бен Ладеном, какой же я экстремист? Вся эта история намекает, что в нашей стране снова 37-й год», – заявляла подсудимая.

К процессу над Вологжениновой приковано большое внимание общественности. На одно из состоявшихся заседаний в суд явились даже представители нескольких дипломатических миссий.

Добавим, что к настоящему времени в России вынесен ряд приговоров по 282-й статье блогерам за посты в «ВКонтакте» и других соцсетях. В частности, в сентябре был осужден на три года колонии за посты с «призывами к сепаратизму» житель Набережных Челнов Рафис Кашапов. В 2009 году был приговорен за возбуждение ненависти почти к двум годам колонии-поселения бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин. Он разместил в своем блоге заведомо ложные сведения о смерти бывшего главы республики – Минтимера Шаймиева.

Ссылки по теме:

Дипломаты из стран ЕC явились на суд в Екатеринбурге – послушать дело о разжигании ненависти и вражды (ВИДЕО) >>>

На суде по делу матери-одиночки, вставшей на сторону защитников Майдана, заслушали сотрудников Роскомнадзора >>>

В Екатеринбурге судят мать-одиночку за посты об Украине в соцсети (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Банки поднимут процент по субсидированной ипотеке: государство снизило компенсацию. / В начале марта область разделит 90 млн рублей между газовыми кооперативами. / 17 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках