российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Великий Попов, много клише и премьер на премьере – в Екатеринбурге прошел предпоказ фильма «Чемпионы» (ФОТО)

В четверг на этой неделе в прокат выходит фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». В Екатеринбурге на закрытый предпоказ ленты пришли четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, один из трех главных героев картины, актер Евгений Пронин, сыгравший именитого пловца, многие прославленные спортсмены и еще областной премьер Денис Паслер. Впрочем, даже просмотр фильма в такой компании не спас ленту, являющуюся набором киношных клише.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предпоказ фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» проходил в закрытом формате. Его организовал активно раскручивающийся «Клуб чемпионов», который ради премьеры арендовал весь комплекс «Пассаж-синема». На премьере появились спортсмены Иван Алыпов, Антон Шипулин, Олеся Красномовец, а также Александр Попов – четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по плаванию. Попов, кстати, родился в Лесном, где его до сих пор очень ценят и гордятся своим знаменитым земляком. Попов пришел в компании с актером, сыгравшим пловца в фильме, Евгением Прониным. Неожиданно на закрытом показе появился и глава правительства Свердловской области Денис Паслер.

«Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» уже не первый современный фильм об отечественных спортсменах. Были и «Чемпионы», выпущенные к Олимпиаде в Сочи, была и «Легенда №17», был римейк американского «Воина», и многие другие киноленты. Уже по трейлеру было ясно: фильм патриотический и пафосный. Единственный интерес заключался в том, удастся ли сценаристам и режиссерам уйти от штампов. Вердикт очевидный: не удалось. Более того, даже и задачи такой не ставилось.

«Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» рассказал три истории побед и поражений российских спортсменов – борца Александра Карелина, пловца Александра Попова и гимнастки Светланы Хоркиной. Их роли исполнили Сергей Бондарчук, Евгений Пронин и Кристина Асмус.

Зритель в фильме увидит множество штампов – волевого немногословного борца-патриота, который, к тому же, оказывается философом, русофилом и психотерапевтом для журналиста. У того, в свою очередь, конечно, проблемы в личной жизни, проблемы с алкогольной зависимостью, а еще он страдает непроходимой тупизной – и подкладывает одному из главных героев большущую свинью по собственной глупости, а потом еще и раздает советы личному тренеру спортсмена прямо во время поединка.

Есть в фильме и линия спортсменов, преодолевающих травму и депрессию, связанную с грустной перспективой навсегда покинуть профессиональный спорт. Кажется, съемки проходили в тех же интерьерах и декорациях, что «Легенда №17» – та же больница, тот же больничный парк, то же требование главного героя, обращенное к возлюбленной оставить его в покое. И, конечно, то же триумфальное возвращение в большой спорт.

Плюс сюжетная линия юной, но очень целеустремленной спортсменки, которая, как водится, не проходит по стандартам – рост великоват и ноги длинноваты для гимнастки. Но, конечно, через упорные тренировки и подколы других гимнасток она приходит к победе.

В общем, получился добротный сборник патриотических киноновелл – хорош для воспитательных целей, но сомнителен с точки зрения художественной ценности. Из интересного в фильме можно было отметить, пожалуй, только работу с монтажом – реальные записи соревнований мастерски были состыкованы со съемками из кино, простой, но изящный ход. В остальном картина напомнила, как шутили в зале, гигантский предвыборный ролик – депутатом от «Единой России» в Госдуме не был только один из трех героев фильма, Александр Попов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Прокурор запросил для матери-одиночки 1 год исправительных работ за посты об Украине. / Банки поднимут процент по субсидированной ипотеке: государство снизило компенсацию. / В начале марта область разделит 90 млн рублей между газовыми кооперативами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках