российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву снова припомнили покупку телебашни и связанные с ней финансовые «нюансы»

История приобретения недостроенной екатеринбургской телебашни в областную собственность со временем не только не забывается, но и обрастает все новыми интересными нюансами, объяснять которые ни губернатор Евгений Куйвашев, ни МУГИСО не торопятся. Между тем, по мнению некоторых экспертов, речь может идти о необоснованном получении доходов и неэффективном расходовании бюджетных средств.

Как сообщил NDNews.ru депутат заксобрания Евгений Артюх, он выяснил, что в рамках этой сделки 7 августа 2013 года бюджетные средства на покупку телебашни в размере 500 млн рублей были перечислены на счет Распорядительной дирекции МУГИСО в ОАО «Газпромбанк», где находились до 3 сентября 2013 года. За это время были начислены проценты в сумме 1 млн 992 тысячи 211 рублей. Необходимости в досрочном перечислении средств не было, а из бюджета эти деньги были изъяты. Кроме того, Распорядительная дирекция МУГИСО в нарушение Бюджетного кодекса не перечислила в областной бюджет сумму возмещенного НДС в размере 75 млн 917 тысяч 433 рубля, что Артюх расценивает как неэффективное расходование бюджетных средств. На эти факты он обращает внимание губернатора Евгения Куйвашева, в адрес которого составил депутатский запрос.

Напомним, в 2013 году МУГИСО провело масштабный конкурс на лучший проект реконструкции башни и развития прилегающей территории. Как сообщается в архивных материалах МУГИСО, решением конкурсной комиссии победителем был признан архитектурный проект Green Hill Park, разработанный «НАИ Бекар Урал». Концепция Green Park Hill подразумевала создание зеленой рекреационной зоны в центре города. Объект должен был соединить в себе лучшие подходы к городскому урбанизму, а большая площадь парка открывала бы широкие возможности по его использованию во все времена года. В проекте были учтены зеленые аллеи, тематические кафе, арт-галереи уральских художников и культурно-досуговый центр для всей семьи. Однако работы по неизвестной причине так и не начались. Более того: в ноябре 2015 года прошла информация, что МУГИСО подумывает отдать площадку у телебашни под скандально известный проект «Дом Азербайджана».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

«Ее уже обгрызли собаки!» – предприимчивые торговцы продают жуткую рыбу в киосках «Овощи-фрукты» (ВИДЕО). / Екатеринбуржцы готовы собирать подписи в поддержку 300-летия города. Чтобы привлечь внимание губернатора Куйвашева. / Туристов в Краснодарском крае ожидает all inclusive по-русски: без алкоголя и анимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках