российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Благодаря работе медиков карантин по гриппу в Екатеринбурге отменяется

С завтрашнего дня в Екатеринбурге отменяется карантин, введенный в городе из-за эпидемии свиного гриппа. Эпидпорог превышен всего на 4%, и количество заболевших продолжает снижаться. Немалую роль в быстром преодолении порога сыграла работа медиков, в частности, рекомендация врачей – а именно совет отправить детей на карантин, чтобы они не разносили вирус по домам.

Постановление о снятии карантина с 18 февраля подписал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Как сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савинова, ограничительные мероприятия вводятся при превышении эпидемиологического порога на 20%, а сегодня эпидпорог превышен лишь на 4.

«За прошлую неделю зарегистрировано 12 280 заболевших. Это значит, что на 10 тысяч человек выявляется 91 случай заболевания, что в полтора раза ниже показателей предыдущей недели. При этом показатели среди детского населения ниже, чем среди взрослого, что еще раз подтверждает эффективность разобщения детей и отмены занятий в школах», – отметила Татьяна Савинова.

Показатели госпитализации также продолжают снижаться. Сейчас в стационарах города с диагнозами грипп, ОРВИ и пневмония находятся 532 взрослых и 151 ребенок: из них 398 – с пневмонией, 242 – с ОРВИ и 43 – с гриппом. При этом неделю назад общее количество госпитализированных составляло 800 человек, а за неделю до этого – 950.

Однако в реанимационных отделениях Екатеринбурга по-прежнему находятся 11 тяжелых пациентов с вирусом H1N1: двое из них поступили в последние два дня. Это говорит о том, что, несмотря на снижение заболеваемости, возбудитель свиного гриппа по-прежнему присутствует на территории города, а значит продолжает представлять опасность.

Медики рекомендуют горожанам внимательно относиться к своему здоровью, а в случае появления специфической симптоматики – своевременно обращаться к врачу.

Медицинские учреждения до сих пор поддерживают масочный режим. И если детские поликлиники с 18 февраля переходят в штатный режим работы, то во взрослых сохраняется изолированный вход для лихорадящих больных, а стационары по-прежнему ограничивают посещения пациентов.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

Совет безопасности: боевики возвращаются на Урал из зарубежных горячих точек. / На Среднем Урале банкротят очередной актив скандального «Энергомаша». / Все 12 претендентов на должность мэра Каменска-Уральского выступят перед комиссией в один день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках