российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт: оппозиционность Свердловской области – результат внутриэлитного конфликта

Рост протестной активности на Среднем Урале объясняется не столько экономическими трудностями, сколько традиционным противостоянием региональных элит. На данный момент администрация действующего губернатора не имеет весомых преимуществ перед другими политическими игроками. Об этом NDNews.ru рассказал руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Напомним, в рейтинге федерального Института развития избирательной системы Свердловская область заняла третье место среди регионов с наиболее высоким потенциалом протестного голосования. Если оценивать шансы оппозиции на предстоящих выборах по шкале, предложенной в исследовании, то Средний Урал получает 8 из 10 баллов, где 10 – это победа оппозиции.

«Я не очень понимаю методологию подсчета «протестности», но в целом согласен, что Урал можно отнести к группе непростых регионов. Это сложная территория с точки зрения влияния аппаратных и финансовых групп. Тут много интересантов, вкладывающих средства в политику, поэтому протест во многом – это результат внутриэлитного противостояния», – отмечает Илья Гращенков.

По его мнению, губернатор Евгений Куйвашев является весьма слабой фигурой, и та аппаратная группа в Кремле, в которую он входит, на данный момент тоже слабеет. Именно поэтому сейчас начинают играть большую роль политические силы из Нижнего Тагила, к которым подключилось полпредство в лице Холманских и его движение «За человека труда».

«Уралвагонзавод и Носов, мэр Тагила – уже в некотором роде оппозиция. Бурков из «Справедливой России» также держит свой округ, постоянно подогревая «левые» настроения. В Первоуральске также есть свои силы, которые крепко держат округ. Наращивает силу Партия пенсионеров в лице Евгения Артюха, который может откусить хороший кусок у коммунистов. Вот из такого лоскутного одеяла и состоит уральский протест. То есть, это не единая фактура, продиктованная плохой социально-экономической ситуацией. А скорее, политическая активность местного населения, помноженная на количество реальных политических игроков», – делает вывод политолог.

Отметим, что в Свердловской области почти каждую неделю проходят митинги и пикеты совершенно разной направленности. Среди самых заметных акций за последний месяц – «отопительный» митинг жителей Белоярки, требования рабочих Качканарского ГОКа отменить массовые увольнения, пикет режевлян против карантина, уличные протесты студентов УрФУ, возмущенных очередной реформой вуза. Поскольку вряд ли стоит ожидать, что противостояние региональных элит будет преодолено в ближайшее время, к сентябрьским выборам количество политических акций увеличится в несколько раз, и поэтому протестный потенциал Свердловской области будет только нарастать.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.16

Свердловский Фонд капремонта объявил конкурс на ремонт первых 32 домов (СПИСОК). / Поселок Нейво-Шайтанский, ставший местом серии убийств, местные жители называли «дьявольским». И пытались переименовать. / «Родители гонятся за деньгами, им некогда заняться детьми – и тогда они попадают к нам или следователям». Интервью с председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках