российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещей станет меньше, покусанных будет столько же: дан прогноз на 2016 год

Свердловские энтмологи дали неутешительный прогноз на 2016 год по численности иксодовых клещей, являющихся переносчиками инфекций энцефалита и боррелиоза.

На основании зоолого-энтомологических наблюдений, лабораторных исследований полевого материала, с учетом биологических особенностей переносчика специалисты сделали вывод, что в весенне-летний период на территории Среднего Урала популяция опасных клещей незначительно уменьшится. Но при этом, количество людей, покусанных клещами, как и случаев заболеваний клещевыми инфекциями, ожидается на уровне 2015 года, сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, в прошлом году от укусов клещей пострадало более 30 тысяч человек. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 107 человек, из них 13 детей. Два человека от инфекции умерли, оба не были привиты от энцефалита. Кроме того, у 519 человек в 2015 году подтвержден диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз», из них 65 детей.

В ведомстве напоминают, что территория Свердловской области является напряженным природным очагом клещевых инфекций. Традиционно пик активности клещей приходится на май и июнь. Самой эффективной мерой профилактики против клещевого вирусного энцефалита остается плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.16

Общественная палата предложила штрафовать за непатриотизм. / Якоб и Ройзман поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества (ФОТО). / Были шорты – стали брюки. И очень большие. Занимательные трансформации екатеринбургских строек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках