российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильм про уральского ветерана «Васенин» выйдет в широкий российский прокат 23 февраля (ВИДЕО)

Документальный фильм «Васенин» про уральского ветерана, сражавшегося с фашистскими захватчиками в рядах Красной армии и французского сопротивления, наконец-то выходит в широкий прокат во многих кинотеатрах России. Премьера приурочена ко Дню защитников Отечества. В Екатеринбурге первые показы состоятся завтра, 20 февраля.

Российская премьера фильма «Васенин» режиссера Андрея Григорьева состоялась в Екатеринбурге 1 мая 2015 года, но в широкий прокат картина так и не прошла. Хотя трогательную документалку про уральского ветерана Николая Васенина посмотрели зрители фестивалей во Франции, Америке и других странах. Не исключено даже, что фильм возьмут под охрану ЮНЕСКО, как наиболее значимый проект, «на все времена и судьбы».

Однако в широкий прокат «Васенин» выходит только сейчас. С 23 февраля фильм можно будет посмотреть во многих кинотеатрах по всей России. В Екатеринбурге, на родине фильма, показы начнутся чуть раньше – 20 февраля прокат откроют кинотеатры «Салют» и «Титаник Синема», – говорится в официальной группе фильма в соцсетях.

Напомним, съемки фильма «Васенин» проходили в Екатеринбурге и во Франции с 2013 года, а премьера картины состоялась 1 мая 2015 года. «Васенин» – фильм про русского солдата, который героически сражался на стороне французского Сопротивления после побега из фашистского плена. Попав в 1941 году в плен к нацистам, Васенин бежал из тюрьмы в Нюрнберге, но попал в рабочий лагерь на юге Франции. Оттуда ему удалось бежать в 1943-м. Тогда он присоединился к группе бойцов французского Сопротивления. Совсем скоро он стал командующим партизанского отряда из 25 человек, который стали называть «группа Николя» или «группа Николя Вутье». Когда Николай Васенин был ранен в ногу, главнокомандующий Жорж Моно отправил его к себе домой, где за солдатом ухаживала его дочь Жанна. Николай объявил Жоржу, что намерен жениться на его дочери. Однако капитан был категорически против, и русский уехал. И вот год назад Васенин раскрыл всем тайну своей молодости и сказал, что мечтает вернуться во Францию хотя бы на день, чтобы найти Жанну.

Фильм «Васенин»

Съемочная группа молодых людей из Екатеринбурга объявила сбор средств через краундфандинг, чтобы организовать поездку во Францию и снять трогательный фильм про жизнь «Николя Вутье». Летом поездка состоялась, но с Жанной Моно встретиться ему было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Во Франции же Васенина встречали как национального героя, многие знают о его героических подвигах.

К сожалению, сам Николай Максимович не дожил до премьеры фильма, он скончался 7 декабря 2014 года.

Ссылки по теме:

Фильм про уральского ветерана войны «Васенин» покажут на фестивале в Ницце (ВИДЕО) >>>

Премьера фильма про легендарного ветерана «Васенин» состоится в Екатеринбурге 1 мая (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге на 96-м году жизни скончался легендарный ветеран Николай Васенин >>>

В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

В Екатеринбурге вновь засорилась канализация возле СИЗО, улица Малышева затоплена (ФОТО). / Мэрию Красноуральска обязали дать жилье обитательнице аварийного дома. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках