российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Почта России» и гаишники призвали пешеходов светиться в темное время суток (ФОТО)

За 2015 год в темное время суток на дорогах Свердловской области погибли 125 человек. Во многих случаях трагедии можно было бы избежать, если бы пешеходы имели светоотражающие элементы на одежде.

Об этом заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге замначальника УГИБДД ГУ МВД по Свердловской области подполковник полиции Сергей Плешко. По результатам многих исследований, расстояние, с которого пешеход становится заметен водителю автомобиля, при наличии этих элементов увеличивается в полтора – три раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 80-90 %).

Сергей Плешко напомнил, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами в трех случаях: вне населенного пункта; при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части; в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей.

На пресс-конференции присутствовал Евгений Крылов – замдиректора Свердловского филиала «Почты России», который сообщил, что во всех 912 почтовых отделениях региона имеются в продаже световозращающие элементы. Он рассказал, что за две недели продано более 4000 таких изделий. Наиболее «продвинутые» пешеходы оказались в северных районах Свердловской области.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

К 1 марта дорожные строители Екатеринбурга откроют улицу Пирогова. / В Екатеринбурге драгдилеров накажут за «сердечки» с экстази ко Дню всех влюбленных (ФОТО). / Фильм про уральского ветерана «Васенин» выйдет в широкий российский прокат 23 февраля (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках