российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями

Екатеринбург станет площадкой для первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. За последние 15 лет мероприятия подобной тематики проходили только в Европе. На Урале встреча маломобильных граждан впервые пройдет в мировом масштабе. Предполагается, что конгресс состоится с 7 по 11 сентября 2017 года. Его участниками станут около тысячи человек, более половины из которых будут представлять зарубежные страны. Инициаторами проведения форума выступили организации «Благое дело», «Белая трость», региональные отделения Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых.

Подготовку к всемирному конгрессу сегодня в администрации Екатеринбурга обсудили вице-мэр Сергей Тушин и представители Агентства стратегических инициатив. Мероприятие будет включать дискуссионные встречи, спортивные состязания, культурную программу для людей с ограниченными возможностями. Также организаторы планируют проведение специальной площадки для обсуждения вопросов создания доступной среды в спортивных сооружениях. В преддверии игр чемпионата мира по футболу в 2018 году в Екатеринбурге этот вопрос будет особенно актуален для города, подчеркнул Сергей Тушин.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге реализуется муниципальная программа «Доступная среда» на 2015-2017 годы. Все проекты новых зданий и сооружений, а также объекты капитального ремонта в уральской столице должны предусматривают возможность беспрепятственного доступа в них инвалидов. Объекты улично-дорожной сети (УДС), в частности подходы к перекресткам и пешеходным переходам, специалисты оборудуют пандусами и понижениями. Создание элементов доступной среды уже с 2010 года является обязательным требованием к подрядчикам, выполняющим ремонт объектов УДС в Екатеринбурге.

В мэрии подчеркивают: выбор международного сообщества подтверждает, что в Екатеринбурге создана комфортная среда для маломобильных граждан. Однако, по сей день общественники в лице городских контролеров выявляют нарушения, причем даже в государственных зданиях. Так, проверяющие недавно обнаружили, что резиденция губернатора Свердловской области не оснащена пандусами, а значит, не может считаться доступной для инвалидов-колясочников.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

После передачи области «митинговых» полномочий в Екатеринбурге прошли сотни акций белоленточников. Их главный посыл – «Путин, уходи». / Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала бронзовым призером спартакиады Газпрома (ФОТО). / «Работа работой, а доставка платьев поважнее будет», – селфи, туалетолуки и лифтолуки из Белого дома (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках