российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Товарищ Мутко, разрешите нам заниматься спортом!» – ученики известного тренера по вольной борьбе пишут письмо министру (ВИДЕО)

Дворовый клуб Богдановича, который 40 лет воспитывал призеров по вольной борьбе, больше не сможет заниматься спортивным направлением. Казусы законодательства стали камнем преткновения в конфликте между главой городского округа и руководителем клуба.

История дворового клуба «Огнеупорщик» начинается в 1976 году – именно тогда в Богданович приехал спортсмен Анатолий Яковлев и начал заниматься с детьми вольной борьбой. Первые результаты – призовые места на областных соревнованиях – были получены уже через 2 года, после чего дворовый клуб обрел свое помещение. Далее в течение 40 лет воспитанники клуба побеждали на соревнованиях не только регионального, но и российского уровня. Когда вольная борьба стала доступна и для женщин, девочки из богдановичского дворового клуба собирали призовые места так же, как и мальчики. Сюда приходят как домой – кто спортом позаниматься – хоть борьба, хоть настольный теннис, хоть шахматы, а кто и творческими делами – и игрушки шьют, и поделки делают, и даже готовят спектакль про спартанцев. А главное, в клуб ходят целыми семьями: и взрослые, и дети, и дружеские компании. Анатолич, как зовут ученики тренера, – больше чем просто тренер, который воспитывает чемпионов. Он и совет даст, и поговорит по душам, и пожурит. Дворовый клуб такого формата – сейчас большая редкость во всей России.

Но мирное существование «Огнеупорщика» в ближайшее время может прекратиться. Глава ГО Владимир Москвин решил навести порядок, вернее, «привести в соответствие с нормами» социальные учреждения города. Клубу поставили задачу определиться с новым статусом. Если трактовать «Огнеупорщик» как спортивное учреждение, тогда предстоит присоединение к спортивной школе, но там занятия по часам, и только с подростками до 17 лет. Если как дворовый клуб – тогда он попадает в компетенцию комитета по молодежной политике, но спортом там заниматься будет затруднительно – к спортивным секциям другие требования – и медицинские, и организационные.

Горожане начали собирать подписи за сохранение площадки – за 2 дня набрали 2500 тысячи. «Надо будет, и 10 000 соберем – через клуб практически весь город так или иначе проходил» – говорят ученики Яковлева. При этом Владимир Москвин считает, что никакой проблемы здесь нет – работникам же предложили подписать трудовые договоры в комитете по молодежной политике – ну спортом не смогут заниматься, будут в шахматы-шашки играть.

Горожане, в свою очередь, говорят, что дело совсем не в нормативах. Версии называют разные. Помещение, которое занимает «Огнеупорщик», весьма привлекательно для размещения какого-либо муниципального органа, и не исключено, что именно оно заставило затеять всю историю со сменой статуса площадки, чтобы выселить детей в какое-нибудь спортучреждение. Кроме того, существует некое личное недопонимание между известным уважаемым тренером и главой ГО.

Сейчас в клубе преподают сам Яковлев и его ученица Екатерина Солдатова – неоднократная призерка соревнований по вольной борьбе. С сегодняшнего дня и Яковлев, и его ученица считаются уволенными. Пока решили присоединяться к комитету по молодежной политике, но главная задача – сохранить спорт на том уровне, который позволит и дальше воспитывать чемпионов, пока не решена. Члены клуба намерены попросить вмешаться министра спорта Мутко. В его адрес будет написано письмо, куда будут приложены подписи с просьбой сохранить «Огнеупорщик» и как спортивное, и как досуговое учреждение.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

В Екатеринбурге пройдет первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями. / После передачи области «митинговых» полномочий в Екатеринбурге прошли сотни акций белоленточников. Их главный посыл – «Путин, уходи». / Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала бронзовым призером спартакиады Газпрома (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках