российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гостиницы Екатеринбурга приспособят для нужд людей с ограниченными физическими возможностями

Администрация Екатеринбурга разработала свод рекомендаций, которые призваны помочь владельцам гостиниц приспособить их для нужд гостей с ограниченными физическими возможностями.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, согласно этим рекомендациям, стойка регистрации отеля должна иметь понижение до 80 сантиметров, высота порожков не может превышать 1,5 сантиметра, а комфортная высота кровати в этом случае – 40-45 сантиметров. Кроме того, требования рекомендуют отельерам установить дополнительные дверные глазки, перекладины и полки в шкафах, которые будут доступны для инвалидов. Ряд условий предъявляется и к оборудованию ванных комнат: для людей с нарушением зрения необходимы тактильные дорожки и средства навигации. Также номера, предназначенные для маломобильных граждан, должны иметь смежные помещения для сопровождающих их лиц.

Как заявил председатель комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев, в настоящее время вопрос о доступности средств размещения особенно актуален. Их в уральской столице сегодня насчитывается 113, а общий номерной фонд города составляет 5562 комнаты на 10454 места. В ближайшем будущем Екатеринбург готовится принять ряд крупных международных мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу 2018 года и первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. «Наша задача – сделать так, чтобы все приехавшие в наш город чувствовали себя комфортно», – отметил Максим Афанасьев.

Председатель Свердловского регионального общественного движения инвалидов «Доступная среда всем» Ольга Небесная, выступившая экспертом при контрольном объезде гостиниц, считает, что в целом они готовы к приему любых категорий гостей, в том числе иностранцев. По ее словам, есть определенные замечания, но нет ничего, что нельзя было бы легко исправить. «Сегодня в России проживает 13 миллионов людей с ограниченными возможностями. Около 50% – это люди до 40 лет, стремящиеся жить полноценной жизнью, в том числе они готовы путешествовать. Поэтому нужно постараться сделать все, чтобы Екатеринбург был готов принять их», – добавила Ольга Небесная.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

Туман в Кольцово задержал десяток рейсов. / Начались выплаты вкладчикам «Интеркоммерца»: куда идти. / На праймериз ЕР зарегистрированы первые кандидаты: чиновник, бывший военный и бизнесмен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках