российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге проверили эффективность шумозащитных экранов у дорог

Чиновники администрации Екатеринбурга совместно с депутатами гордумы сегодня на выезде проверили, как работают шумозащитные экраны, установленные рядом с детскими садами. Специальные конструкции были возведены в рамках капитального ремонта улицы Фурманова на участке между улицами Цвиллинга и 8 Марта, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказал председатель городского комитета благоустройства Виктор Юровицкий, всего рабочие установили 260 погонных метров экранов. Они представляют собой щиты высотой 3 метра и толщиной 10 сантиметров, способные снизить уровень шумового давления на 30 децибел. Такого эффекта удается достичь за счет особенностей конструкции: экраны состоят из двух перфорированных металлических панелей и слоя акустического заполнителя. Также достоинством этих щитов является то, что они защищают близстоящие здания от грязи, пыли и автомобильных выхлопов.

Заведующая детским садом № 465, рядом с которым установлены шумопоглощающие экраны, Светлана Ткачева рассказала, что зданию практически 50 лет. Когда появился детский сад, такой оживленной автострады, какой сегодня является улица Фурманова, не было – вокруг располагался частный сектор. Со временем город развивался, и поток проходящего мимо транспорта увеличивался. Специалисты провели замеры и сделали вывод, что уровень шума серьезно превышал допустимые для детского сада нормы, и на территорию учреждения летела грязь, пыль со стороны дороги. Осенью 2014 года рабочие установили шумозащитные экраны, и все показатели сразу пришли в соответствие с нормами.

«Сегодня мы наконец-то можем себе позволить нормально проветривать помещения, потому что вся пыль и весь шум остаются за забором, который защищает детский сад», – отметила Светлана Ткачева.

Депутат гордумы Елена Дерягина сообщила, что родители воспитанников этого детского сада просили отгородить учреждение от проезжей части. Их пожелание было выполнено, но в городе остается еще много адресов, где шумозащитные экраны были бы очень полезны. «Я считаю, что городу необходима отдельная программа по установке таких звукоизоляционных щитов, потому что город развивается, выхлопов и шумов много, и территории детских учреждений необходимо как-то защищать», – отметила председатель думской комиссии по образованию.

По словам Юровицкого, городские власти предусматривают установку экранов во время всех капитальных ремонтов, реконструкций или нового строительства улично-дорожной сети. Эту работу муниципалитет продолжит и впредь.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

Сюрпри-и-и-з! Снегоуборочная машина едва не воткнулась в скрывшуюся под сугробом машину (ФОТО). / Педагога из школы под Екатеринбургом госпитализировали с открытым туберкулезом. Всех детей экстренно обследовали. / День защитников Отечества, сет от топ-модели и мастер-класс по созданию портретов поп-арт (ФОТО, ВИДЕО). 10 главных событий WEEKENDа в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках