российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Он всегда может уступить сундук, если вы тонете», – эксперты о меняющемся мужчине в современном мире (ФОТО)

В мегаполисах с каждым годом остается все меньше мужчин, которые не следят за своим внешним видом. Открываются барбершопы и салоны красоты исключительно для представителей сильного пола, дизайнеры одну за другой выдают модные коллекции, которые раскупаются не хуже, чем в бутиках для женщин. Стилисты уверяют, что современные молодые мужчины стали свободнее, перестали стесняться быть модными. NDNews.ru прошелся по улицам Екатеринбурга, поговорил с имиджмейкером и стилистом, чтобы понять – как изменился внешний образ молодого человека за последние годы. При этом психологи уверены: даже если внешне мужчины стали более рафинированными, они по-прежнему готовы спасать и защищать женщин и Родину.

«Изменения в мужском образе происходят по принципу арифметической прогрессии – каждый год я наблюдаю, что все больше и больше молодых людей начинают задумываться о внешнем виде и вносить интересные детали в свой образ, играть с цветом, работать со стилем, – считает руководитель Высшей школы имиджа и стиля, член Лиги профессиональных имиджмейкеров Наталья Семёнова. – Думаю, это связано с ростом сетевых марок одежды, на рынке растет количество витрин, которые наглядно демонстрируют интересные комплекты – мужчины учатся. А также средства массовой информации – журналы, ТВ, интернет начинают обращать внимание не только на женский стиль, но и на мужской».

По мнению профессионалов, сегодня уже никого не удивляют стильные мужские прически, бороды и аксессуары в виде цветных шарфов на шее. Хотя еще в начале 2000-х за такое можно было и схлопотать, особенно в отдаленных районах Екатеринбурга.

«Вспомните начало 2000-х. Выделялись, пожалуй, только те, кто носил длинные волосы или ирокез – неформалы, панки, металлисты. Потом были эмо с розовыми челками и прочие представители субкультур. Но эти прически были обусловлены образом жизни, музыкальными увлечениями. Сегодня ситуация кардинально другая – почти каждый клиент нашего барбершопа просит что-то стильное и оригинальное, – рассказал один из мастеров российской сети барбершопов Chop-Chop. – Конечно, модные тенденции есть. Сегодня это короткие или выбритые виски и длинная челка. Ну и, конечно, борода, усы и бакенбарды остаются популярными».

Что касается стиля в одежде, то от спортивного и casual начала 2000-х модные мужчины постепенно переходят к интеллектуальному.

«Если обратиться к модным коллекциям того времени и настоящего сезона, то увидим, что в 2000-х преобладают такие стили, как спорт, casual, классика. В коллекциях сезона весна-лето-2016 кроме спортивного стиля присутствует еще интеллектуальный стиль, стиль гик и хипстер, а также андрогинный стиль. Образы немного отстраненные, с нотой эпатажа и интеллектуальности», – говорит Наталья Семёнова.

Конечно, подобные изменения во внешности мужчин происходят, прежде всего, в больших городах. Да и заботятся о своем внешнем облике, в основном, офисные работники, представители некоторых творческих и публичных профессий. В провинции, в отдаленных районах Екатеринбурга встретить молодого человека с идеальной бородой и в стильном пиджаке – большая редкость. Но, по мнению стилистов, модные веяния проникают и туда.

«Там тоже есть изменения, однако они происходят очень медленно. Как минимум, люди поняли, что покупать на рынке вещи не всегда дешевле, чем в торговом центре. И, приходя в большой торговый центр, такой мужчина, так или иначе, попадет на новую коллекцию и случайно покупает модную вещь. Конечно, она не всегда бывает уместна в гардеробе или подходит его владельцу, но это уже первые шаги к изменениям», – говорит руководитель Высшей школы имиджа и стиля.

Однако, несмотря на все внешние преображения, мужчины все равно остаются мужчинами и готовы защищать своих женщин и Родину, какими бы «рафинированными» они ни были, – считает психолог Анна Кирьянова.

«Если бы главный герой «Титаника» не погиб, а женился на героине, может быть, у них начались бы трудности. Выпивать бы стал. Или – увлекаться натурщицами... Носки бы разбрасывал. Но не в этом суть. Это все не важно, по большому счету. Главное – он сундук ей уступил в ледяной воде. И вот это – лучшее качество и способность мужчины в жизни. Он всегда может заступиться и уступить сундук, если вы тонете. Настоящий мужчина, понятное дело, – говорит психолог. – И Бог с ней, с неприделанной люстрой и непомытой тарелкой. С храпом и привычкой орать и воспитывать. И остальное – вполне решаемо. Они могут за нас заступаться, вот что главное. И помогать. И носить тяжелые вещи… Цветаева изменилась, когда родила сына. Потому что научилась любить. И написала: «Мальчиков надо баловать. Им, может быть, на войну придется». И так и вышло. Ее рафинированный и довольно неприспособленный к жизни сын попал в 19 лет на фронт и честно воевал автоматчиком. Погиб в бою. И поэтому – честь ему и слава. И всем нашим мужчинам – тоже. За то, что они могут взять автомат и защищать нас. Или – отдать сундучок в ледяной воде...».

Ссылка по теме:

Крафтовое пиво, «Мортал комбат» и радости ламберсексуалов: кому на Урале понадобились спецы по бритью (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

Коммерсанты оживили идею Росселя о грибах и ягодах (ВИДЕО). Морозильный тоннель и «рассредоточенный питомник» могут обогатить уральцев и снизить цены. / В Первоуральске оштрафовали мужчину, напавшего на подростка из-за брошенного снежка. / Дело киллера Замольскиса и его подельников направлено в суд. На счету бандитов грабежи, кражи и покушение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках